27.03.2024 15:56:00
Жизнь университета

26 марта в Марийском государственном университете состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», инициированная и организованная кафедрой педагогики начального и общего образования факультета общего и профессионального образования Педагогического института МарГУ.

В этом году участниками конференции стали более 150 педагогов из нескольких регионов России (Йошкар-Олы, Москвы, Якутска, Саранска, Челябинска, Екатеринбурга, Козьмодемьянска, Уфы), стран ближнего зарубежья Казахстана и Белоруссии.

С приветственным словом в адрес участников конференции выступили директор Педагогического института ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Кондратенко Е.В., проректор по образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Воронцова Э.М., начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Иванова А.Е., ведущий специалист управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Смирнова С.Н., декан факультета общего и профессионального образования Коротков С.Г., доктор психологических наук, профессор кафедры клинической психологии и психологии личности Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета Попов Л.М., доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных наук и языковых дисциплин Университета «Туран-Астана» Баубекова З.Д. (Республика Казахстан), канд. педагогических наук, доцент педагогического факультета Кавказского университета Икрам Чынар и зав. кафедрой методики турецкого языка Улудагского университета Алиева-Чынар Минара Инатдиновна (Турция).

На пленарном заседании конференции были представлены доклады, посвященные бережливому образованию как устранению профессиональных дефицитов учителей начальных классов (Ибрагимова Гульдар Фанисовна, канд. педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» г. Уфа, Республика Башкортостан); проблемам взаимодействия семьи и школы в современном начальном образовании (Швецова Галина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»; о социальном представлении о воспитанном человеке студентов педагогического вуза (Швецова Майя Николаевна, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии развития образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва).

В ходе работы секций и круглого стола конференции участниками обсуждались проблемы семейного воспитания в начальной школе, современные образовательные технологии в начальной школе, предметное и метапредметное содержание начального образования в условиях реализации обновленного ФГОС НОО, были проанализированы проблемы организации воспитательной и внеурочной деятельности в начальной школе, рассмотрены механизмы социального партнерства в сопровождении одаренных детей в образовательном пространстве РМЭ. Основополагающим стало обсуждение перспектив развития наставничества в системе профессионального роста молодых учителей начальных классов в регионе.

Большой вклад в работу конференции внесли Швецова Г.Н., Петрова Т.Н., Мальцева Е.В, Кондратенко Е.В, Домрачева С.А. и другие преподаватели Педагогического института ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля