Студенты МарГУ – призеры всероссийской студенческой олимпиады «Форсайт-педагогика»

03.04.2024 14:07:00
Культура и общество

Вот уже седьмой раз великолепный и гостеприимный Нижний Новгород и творческий педагогический Мининский университет собрали будущих педагогов из двадцати пяти вузов страны для обмена опытом и идеями в форме соревнования. Очередной раз студенты Марийского государственного университета стали участниками VII Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике «Форсайт-педагогика», организованной ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Наш вуз представила команда «Тренд5», в которую вошли студенты: Афанасьев Артем (ИФФ, гр. ОБ-32), Кладовикова Дарья (ИФФ, гр. ОБ-32), Лесникова Екатерина (ИФФ, гр. ОБ-32), Полатова Анастасия (ФИЯ, гр. ИЯ-31 АФ), Рыбакова Полина (ФОиПО, гр. НК-35).

Будущие педагоги успешно справились с конкурсными заданиями. Они представили визитку команды на тему «Тренды образования» и несмотря на то, что первыми из команд столкнулись с неожиданными техническими проблемами, как настоящие профессионалы, не растерялись, а продолжили выступление, чем восхитили членов строго жюри. Следующий конкурс «Флагман» предполагал интеллектуальное состязание капитанов команд, в котором капитан команды «Тренд5» Екатерина Лесникова заняла 3 место. Третье конкурсное задание «Полигистер» было сугубо теоретическим и направлено на проверку педагогической эрудиции: оно предполагало выявление знаний терминологии и истории педагогической мысли и образования в ходе работы с фрагментами научных статей и монографий; лучшими в этой номинации стали студентки нашего вуза Екатерина Лесникова (1 место) и Дарья Кладовикова (3 место). Следующим испытанием стал профориентационный мастер-класс с этно-культурным компонентом, в котором наша команда рассказала о деятельности существовавшего 100 лет назад в с. Мари-Билямор под руководством Н.П. Венценосцева «Школьного городка», в составе которого были и мастерские, в том числе швейная мастерская; студенты познакомили обучающихся 9-10 классов нижегородских школ с профессией дизайнера одежды в этно стиле. Пятое конкурсное испытание «Моделируя будущее» было связано с Годом семьи и предполагало предложение студентами с целью организации семейного чтения четырех литературных произведений для разных целевых аудиторий с педагогическим обоснованием каждого произведения и выбором методов и приемов, направленных на активизацию интереса к семейному чтению. Последнее конкурсное задание «Педагогический батл» представлял собой командную презентацию научного исследования по педагогической проблематике в популярном в настоящее время формате Science Slam. По оценкам компетентного жюри научные доклады, в представлении которых в командных составах принимали участие наши студенты, заняли следующие места: Афанасьев А. – 1 место, Кладовикова Д. – 2 место, Лесникова Е. – 3 место, Полатова А. – 2 место, Рыбакова П. –2 место. Следует отметить, что для наших студентов участие в ВСО стало успешным дебютом.

Цель олимпиады заключалась в актуализации педагогических знаний, определяющих уровень подготовки студентов в области педагогической науки и практики, и создании условий для раскрытия их профессионально-педагогического и творческого потенциала, выявления, отбора и сопровождения педагогически одаренной молодежи. Олимпиада состояла из заочного (индивидуальное тестирование и создание группой инфографики на заданную тему) и очного этапов; очный этап традиционно включал шесть конкурсных заданий, содержание которых ежегодно меняется.

Хочется выразить благодарность руководству университета за возможность будущим педагогам принять участие в очном этапе олимпиады, поскольку подобные мероприятия не только мотивируют студентов на успешную учебу, но и позволяют им открывать в себе новые грани педагогического таланта, являются прекрасным стартом или «ступенькой» их личностного и профессионального роста.