Всероссийский форум волонтеров-медиков: вчера, сегодня, завтра

09.04.2024 15:00:00
Культура и общество

7 апреля 2024 года, во Всемирный день Здоровья, завершился VIII Всероссийский форум волонтеров-медиков на Международной выставке-форуме «Россия». Обучающиеся Марийского государственного университета и активисты Регионального Отделения ВОД «Волонтеры-Медики» Республики Марий Эл стали не только частью этого события, но обладателями гранта в размере 553'000 руб.

Форум, организованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), состоялся уже в восьмой раз. Слоган мероприятия в 2024 году «Волонтеры-медики: вчера, сегодня, завтра» подчеркивает важность истории данного вида волонтерского движения в России, его актуальность и перспективу. Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствует активное участие молодых специалистов в общественно важных инициативах, благодаря этому в России действует 89 региональных и более 300 местных отделений, объединяющих более 164'000 человек в одну команду. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4'000'000 россиян. Волонтеры-медики демонстрируют внушительный вклад в сохранение и развитие традиций соучастия, милосердия и взаимопомощи в обществе. Своей работой они доказывают, что помощь людям для медиков, прежде всего, призвание и высокая миссия. Традиции заботы и взаимопомощи, которые представляет собой неотъемлемую часть русской культуры, помогают стране преодолевать любые вызовы и угрозы.

В рамках закрытия форума председатель движения Анастасия Зацепурина представила отчетный доклад о деятельности движения за 2023 год. Участники узнали о том, что на сегодняшний день движением создано более 3'600 школьных отрядов волонтеров-медиков, налажено сотрудничество с 158 профессиональными образовательными организациями, а также заключены соглашения с 87 образовательными организациями высшего образования, с 1'200 медицинскими и 2'000 общеобразовательными организациями.

Участвуют волонтеры-медики и в программах, способствующих достижению национальных целей и решению стратегических задач развития Российской Федерации. Более 59'000'000 граждан стали участниками профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья.

В 2024 году движение планирует реализовать ряд проектов и программ: Всероссийский просветительский проект «Медицина и качество», Всероссийские программы по популяризации диспансеризации и здорового образа жизни, репродуктивному просвещению и популяризации семейных ценностей «Взрослей с умом», Федеральную профориентационную программу школьников в медицину через медицинское добровольчество «Мой выбор – медицина», специальный проект «Поколение ZОЖ.Дети», акции по популяризации донорства, приуроченную к международному дню донора, Всероссийский образовательный проект «Поколение ZОЖ», проект «Деменция.net» (проводимый совместно с благотворительным фондом «Память поколений»).

«Нами проделала огромная работа, однако наше стремление к развитию и росту не позволяет нам остановиться на достигнутом. Уверена, что совместное в рамках форума обсуждение стратегических приоритетов поможет укрепить движение и продвинуть его вперед, к новым достижениям», – отметила председатель движения ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

В завершении состоялось награждение активных участников движения и победителей конкурса Росмолодежь.Гранты, который состоялся на одной из площадок форума. Финансовую поддержку для реализации своих инициатив получили многие молодежные проекты, в т.ч. «ZелФит», представленный руководителем Волжского местного отделения Регионального Отделения ВОД «Волонтеры-медики» Республики Марий Эл Сергеем Михайловым. Наставник проектной команды – доцент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Елена Пузаткина.

Мы желаем Региональному Отделению ВОД «Волонтеры-Медики» Республики Марий Эл дальнейшего развития и успешной реализации проекта «ZелФит»!

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля