Ректор МарГУ принял участие в Российско-Индийском образовательном саммите

15.04.2024 15:22:00

11-13 апреля в Нью-Дели прошёл Российско-Индийский образовательный саммит – крупнейшее в истории отношений двух стран событие подобного рода. Ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов также принял участие в мероприятии.

Принять участие в программе Саммита в столицу Индии приехали десятки российских университетов. Организаторами мероприятия выступили Россотрудничество, Русский дом в Нью-Дели, и Центр международного образования (Россия). Мероприятие проводилось при поддержке Посольства России в Индии. На саммите собрались вместе представители высшего образования России и Индии, политики, ученые, бизнесмены для изучения новых возможностей сотрудничества в сфере образования, науки и инновационных технологий, а также подготовки кадров для различных областей национальной и мировой экономики.

Ректор МарГУ вместе с заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павлом Шевцовым, с Заместителем Министра здравоохранения РФ Татьяной Семёновой и другими коллегами в рамках Российско-Индийского образовательного саммита посетили The Amrita School of Medicine, имеющую аккредитацию Национальной медицинской комиссии и Всемирной организации здравоохранения, и встретились с её директором Санджибом Сингхом. Университету, активно занимающемуся экспортом образовательных услуг в сфере медицины, очень важно перенимать опыт индийских университетов, так как уже много лет студенты из Индии доверяют России, Йошкар-Оле и МарГУ и едут получать высшее образование, которое с успехом позволяет им работать у себя на родине.

16 ноября 2017 года Марийский государственный университет стал первым вузом России, подписавшим соглашение о партнёрстве с Русским домом в Нью-Дели. Спустя почти 7 лет тесного успешного сотрудничества, направленного на повышение привлекательности образовательных услуг университета и российского высшего образования в Индии, Михаил Швецов встретился с коллегами Павлом Шевцовым, заместителем руководителя Россотрудничества, Олегом Осиповым, директором Российского центра науки и культуры в Нью-Дели и Фёдором Розовским, членом правления Общества дружбы с Индией.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024