Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий

18.04.2024 16:46:00
Наука

Ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос – и изменил историю. Наступила новая эра освоения космического пространства: запуск искусственного спутника Земли, отправка человека в космос, создание орбитальной станции. Эти успехи стали возможны благодаря труду тысячи талантливых ученых, инженеров и рабочих, чья преданность своему делу и любовь к Родине заслуживают самого глубокого уважения. Именно космос позволил России оказаться мировым лидером и оставаться таковым до сих пор, а 12 апреля стал Днём космонавтики и авиации.

К празднованию Международного дня полета человека в космос присоединилось и Российское общество «Знание». По всей стране в течение недели прошли встречи с Героями России, просветительские лекции, интеллектуальные викторины, тематические кинопоказы, экскурсии в местные обсерватории и планетарии.

В Марийском государственном университете лекторы Российского общества «Знание» Кузнецова Анастасия Владимировна, Кравец Галина Васильевна, Фоминых Ирина Анатольевна, Казаковцева Марина Вадимовна, Михайлов Сергей Евгеньевич, Бахтина Светлана Владимировна провели мероприятия, которые собрали порядка 100 участников.

Также 12 апреля в рамках Всероссийского просветительского проекта Знание.Кино при поддержке ВГТРК и Роскосмоса во всех регионах стартовали тематические кинопоказы ко Дню космонавтики. Они посвящены героям, благодаря которым космос стал для нас чуть ближе – Юрию Гагарину, Алексею Леонову, Сергею Авдееву и Валентине Терешковой. Провести кинопоказы и стать зрителями фильмов, можно присоединившись по ссылке. Мероприятия проекта пройдут до 3 мая.