В МарГУ прошла онлайн-лекция преподавателя из Китая

22.04.2024 16:36:00
Образование

В рамках VIII Международной научно-практической конференции «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности» состоялась публичная лекция преподавателя Института иностранных языков Наньчанского университета Китая Янь Гоцинь.

«Культура речевого общения в Китае» — так звучала тема выступления. Преподаватель русского языка Янь Гоцинь рассказала студентам о тонкостях общения и правилах этикета и поведения в Поднебесной.

— Культурные особенности являются важным аспектом жизни каждой нации. Они определяют уникальность и характер народа, формируют его ценности, традиции и обычаи, — подчеркнула лектор.

Принимая во внимание, что конфуцианство оказало большое влияние на китайскую культуру, Ян Гоцинь выделила пять составляющих благородного человека (цзюнь-цзы, 君子):

- гуманность – Жэнь (仁)

- справедливость – И (义)

- почтение к родителям и правителям – Ли (礼)

- рассудительность – Чжи (智)

- искренность – Синь (信).

Слушатели узнали, что северные китайцы, например, любят обращаться на «вы» (您), особенно, пекинцы. А южные — на «ты» (你).На юго-западе Китая общепринятой формой обращения ко всем взрослым является «учитель».

Марийский государственный университет благодарит Госпожу Янь Гоцинь за сотрудничество и интересную лекцию.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля