03.06.2024 15:50:00
Наука

30 мая 2024 года на базе Марийского государственного университета состоялась VIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодой исследователь: от идеи к проекту». Традиционно организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступила Диана Михеева, заместитель руководителя проектного офиса, умело опирающаяся на потенциал заместителей деканов факультетов / директоров институтов по научной работе и проектной деятельности.

Сохранился уже ставший традицией комбинированный формат проведения конференции: дистанционный и с очным участием.

В рамках пленарной сессии были заслушаны доклад «Получение вспененных отвержденных эпоксидных композиционных материалов» Азата Хасанова, кандидата наук, доцента кафедры «Полиграфические технологии и материалы» института Полимеров Казанского национального исследовательского технологического университета и доклад «Динамика изменения адгезионных и электроповерхностных свойств материалов – подложек печатных плат после плазмохимического травления» Александры Авериной, младшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории разработки, проектирования и технической инспекции печатных плат физико-математического факультета института цифровых технологий Марийского государственного университета.

В конференции этого года приняло участие свыше 300 студентов, аспирантов и молодых ученых из 28 субъектов Российской Федерации и 4-х зарубежных стран (Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Кыргызская Республика, Государство Израиль). По результатам экспертизы заявок, поданных на участие в конкурсе «Лучший научный доклад», было заслушано свыше 70 докладов в рамках работы следующих секций: «СЕКЦИЯ 1. Естественные науки», «СЕКЦИЯ 2. Технические науки», «СЕКЦИЯ 3. Медицинские науки», «СЕКЦИЯ 4. Сельскохозяйственные науки», «СЕКЦИЯ 5. Социальные и гуманитарные науки».

По результатам оценки экспертов и голосования самих докладчиков конференции определены следующие победители.

В рамках «Секции 1. Естественные науки»:

Алексей Кошкин, магистрант ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – Н.В. Щеглова, кандидат наук, доцент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 1 степени,

Ольга Желонкина, студент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – Е.В. Сарбаева, кандидат наук, доцент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 2 степени,

Вера Охотникова, студент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – П.В. Бедова, кандидат наук, доцент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 3 степени.

В рамках «Секции 2. Технические науки»:

Александра Гончарова, студент Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (НИУ «МИЭТ»), научный руководитель – Тельминов О.А., кандидат наук НИУ «МИЭТ», АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», – Диплом 1 степени,

Энже Шамсиярова, студент ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», научный руководитель – Мельникова Д.Л., кандидат наук, доцент ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», – Диплом 2 степени,

Анастасия Афанасьева, студент ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», научный руководитель – Иванов Д.С., доцент, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», – Диплом 3 степени.

В рамках «Секции 5. Социальные и гуманитарные науки»:

Диляра Закирзянова, студент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – С.С. Ештыганова, кандидат наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 1 степени,

Анастасия Якунина, студент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – Г.Н. Кадыкова, кандидат наук, доцент кафедры культуры и искусств ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 1 степени,

Алина Иванов, студент ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», научный руководитель – Г.А. Глухова, кандидат наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», – Диплом 2 степени,

Екатерина Благодарова, магистрант ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – С.Н. Федорова, доктор наук, профессор кафедры методологии и управления образовательными системами ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 2 степени,

Ксения Маренова, магистрант ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – Е.Ю. Борисова, кандидат наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 3 степени.

Полина Иванова, студент ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», научный руководитель – Г.Л. Соколова, кандидат наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», – Диплом 3 степени.

Мероприятие было проведено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Проектный офис поздравляет всех участников VIII Международной студенческой научно-практической конференцией «Молодой исследователь: от идеи к проекту» с плодотворной работой и желает дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Герой России – будущий студент МарГУ
    В Марий Эл студентам рассказали о навыках будущего десятилетия