В Диссертационном совете МарГУ прошли первые защиты

17.06.2024 11:49:00
Наука

Состоялись первые защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Диссертационном совете по русскому языку и языкам народов Российской Федерации в Марийском государственном университете.

Проректор по инновационной деятельности Константин Белослудцев, председатель Диссертационного совета Елена Карташова, зам. председателя Раисия Кудрявцева, члены Совета и выступающие отметили знаменательность и важность этого события как для МарГУ, так и для филологической отрасли в целом, и выразили уверенность, что работа Диссертационного совета внесет большой вклад в подготовку кадров высшей квалификации.

Первой диссертационную работу представила Екатерина Бобыкина, старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и журналистики. Работа «Авторский дискурс С. Довлатова: нарративные стратегии и тактики» выполнена под научным руководством доктора филологических наук, профессора Елены Карташовой.

Вторую диссертационную работу представила Ольга Крылова, зав. редакцией научной и учебной литературы. Работа «Концепт «дом» в русской словесности и его художественная интерпретация в романе «На ножах» Н.С. Лескова» выполнена под научным руководством доктора филологических наук, профессора Натальи Старыгиной.

Высоко оценив результаты представленных работ, Диссертационный совет принял единогласные решения о присуждении Елене Бобыкиной и Ольге Крыловой ученой степени кандидата филологических наук.

Соискатели в своих заключительных речах поблагодарили всех, кто был причастен к работе над диссертациями: членов Диссертационного совета, научных руководителей, оппонентов, коллег.

Поздравляем первых диссертантов Диссертационного совета 24.2.325.01 в Марийском государственном университете с блестящей защитой, положившей прекрасное начало для будущих соискателей, и желаем им дальнейшего развития научных идей!

Напомним, что 1 июня 2023 года Министерство образования и науки Российской Федерации издало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций на соискание ученых степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Совету разрешено принимать к защите диссертации по научным специальностям:

5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки);

5.9.5 Русский язык. Языки народов России (филологические науки)

Целесообразность функционирования диссертационного совета обусловлена большими реальными потребностями вузов и научных учреждений Республики Марий Эл в кадрах высшей квалификации по филологическим наукам.

Объявление от 11 июля о конкурсе ППС

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

11.07.2024

Объявление от 11 июля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

11.07.2024

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Наши на Сахалине!
    Взаимодействие образовательных организаций с исполнительными органами субъектов Российской Федерации и предприятиями