Грант Главы Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма: новая победа команды МарГУ

18.07.2024 13:32:00
Наука

15 июля 2024 года определены победители конкурсного отбора на соискание грантов Главы Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма в республике.

Прием заявок на конкурс стартовал со 2 июля 2024 г. Общий фонд – 1,5 млн. руб. – распределен поровну по трем номинациям:

– «Въездная группа муниципального образования»;

– «Деловое мероприятие в рамках событийного мероприятия»;

– «Туристический продукт для семейного отдыха, приуроченный к проведению в Республике Марий Эл Года семьи в 2024 году».

На участие в конкурсе было подано 16 заявок. В номинации «Деловое мероприятие в рамках событийного мероприятия» (размер представления гранта – 500 000 руб.) победителем стал проект «Международный форум «Туризм. Спорт. Жизнь» ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Заявка на соискание гранта Главы Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма в республике была подготовлена и подана совместно с сотрудниками проектного офиса и факультета физической культуры, спорта и туризма. Руководителем реализации выступит Блинова Мария Леонидовна, декан ФФКСиТ.

Проект-победитель включает комплекс мероприятий различных уровней: регионального, межрегионального и международного.

На региональном уровне командой проекта планируются к проведению форумы «Здоровая семья!» – выездные мероприятия в районы Республики Марий Эл с различными локациями и активностями:

– локация «Фиджитал-сонар» – цифровой формат спортивного состязания, представляющего собой стрельбу из цифровых луков;

– локация «Оказание первой помощи для школьников» – мастер-классы по правильному оказанию помощи с отработкой навыков на манекенах;

– локация «Профилактика заболеваний» – мастер-классы с обзором профилактических мер для предотвращения заболеваний и проведением экспресс-диагностики;

– локация «Создатели и созидатели будущего!» – хакатоны по подготовке проектных инициатив молодежью для решения задач в области культуры здоровья и развития туризма региона для возможности участия в грантовых программах Росмолодёжи.

На межрегиональном уровне к проведению запланирован отборочный онлайн-конкурс «Семейный спортивный турмарафон» – представление конкурсных работ о семейном туризме с презентациями различного формата (презентация, видеоролик, видеовизитка и др.).

В завершении реализации проекта будет организован трехдневный форума международного уровня «Туризм. Спорт. Жизнь» – это уникальная площадка, разделенная на несколько треков.

В рамках образовательного трека участники получат знания, необходимые для осуществления организационной и координационной деятельности в области популяризации культуры здоровья и развития туризма.

В рамках просветительского трека участники познакомятся с современными тенденциями в области популяризации культуры здоровья и развития туризма.

В рамках презентационного трека будет проведена научно-практическая конференция «Образование, обучение и воспитание: актуальные вопросы теории и практики безопасности жизнедеятельности, физической культуры, спорта и туризма».

Основным принципом реализации проекта будет его информационная открытость: запланированные к проведению мероприятия будут регулярно освещаться на различных ресурсах. Следите за новостями и обязательно принимайте участие во всех активностях проекта «Международный форум «Туризм. Спорт. Жизнь МарГУ!