Национальный форум преподавателей истории

08.10.2024 15:30:00
Наука

С 4 по 5 октября 2024 в Тюмени состоялся Национальный форум преподавателей истории. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тюменский государственный университет.

Форум проводился с целью популяризации исторического знания, противодействия попыткам фальсификации российской истории и формирования единых подходов к трактовке исторических событий, развития эффективной коммуникации и взаимодействия в преподавательской и научной среде.

На форуме прошло обсуждение ключевых векторов развития исторического образования, а также актуальных проблем исторической науки.

В рамках закрытия Национального форума преподавателей истории прошло расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования.

Участников встречи поприветствовали Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков и председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин. В.Н. Фальков подчеркнул, что Минобрнауки России всегда рассматривало развитие исторического образования как одну из важнейших задач. На заседании выступил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации К.И. Могилевский. Он представил показатели по основным цифрам приёма на исторические специальности в 2024 году и обратил внимание на увеличение числа бюджетных мест.

В рамках деловой программы Форума состоялись шесть тематических секций, посвященных наиболее актуальным вопросам высшего исторического образования и исторической науки. Первая секция «Итоги первого года применения в учебном процессе Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования РФ» проходила в рамках расширенного заседания рабочей группы по подготовке Концепции преподавания истории России.

В работе форума принял участие доцент кафедры отечественной истории историко-филологического факультета Марийского государственного университета А.Г. Ошаев.

Именные стипендии 2024-2025

Объявлен конкурс для назначения стипендий имени А.А. Вознесенского, Е.Т. Гайдара, Д.С. Лихачева, Ю.Д. Маслюкова, А.А. Собчака, А.И. Солженицына и В.А. Туманова на 2024/25 учебный год.

09.10.2024

Объявление от 24 сентября 2024 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по:

24.09.2024

Образовательной проект «Российско-Китайская нефтегазовая школа молодых кадров «Приближение»

Автономная некоммерческая организация «Рабочая тема» реализует образовательный проект «Российско-Китайская нефтегазовая школа молодых кадров «Приближение», направленный на оказание содействия в профессиональном развитии в нефтегазовом секторе студентов и выпускников нефтегазовых, технических и естественно-научных направлений.

10.09.2024

Голос поколения. Преподаватели + Проректоры
    В МарГУ открыли второй сезон просветительско-патриотического проекта «Историческая память»