Russian as a foreign language

Русский язык – основной язык преподавания в Марийском государственном университете, как и в других вузах Российской Федерации. В соответствии с правилами зачисления абитуриенты должны иметь определенный уровень знания русского языка. Абитуриенты из стран, в которых русский язык не преподавался в средней и старшей школе, должны предоставить сертификат ТРКИ (тест по русскому языку как иностранному). Марийский государственный университет проводит тестирование ТРКИ. Лицам, успешно прошедшим тестирование, выдается сертификат международного образца, признаваемый Европейской ассоциацией по лингвистическому тестированию (ALTE).

Марийский государственный университет предоставляет возможность изучения русского языка на разных уровнях его владения. Мы предлагаем гибкую программу, которая ориентирована на потребности слушателей, в будущем планирующих продолжить образование в МарГУ или любом другом вузе Российской Федерации.

Занятия проводятся в группах или индивидуально. Курс рассчитан на освоение четырех основных навыков: аудирование, устная речь, чтение и письмо. Основной целью курса является развитие коммуникативной компетенции слушателей, то есть способности говорить на русском языке и, вне зависимости от ситуации, быть равноправным участником процесса коммуникации.

Оплата обучения производится в рублях РФ. Стоимость обучения зависит от формы занятий и числа слушателей. Оплата может быть произведена наличными по прибытии в Йошкар-Олу или перечислена на банковский счет университета. До зачисления все слушатели обязаны заплатить регистрационный взнос. МарГУ не оказывает материального содействия в виде стипендий или грантов иностранным слушателям программы «Русский язык для иностранных студентов».

Слушатели размещаются в общежитии Марийского государственного университета, либо университет предлагает свою помощь в поиске арендного жилья в Йошкар-Оле.

Если у Вас возникли вопросы о программе обучения русского языка для иностранных студентов в МарГУ, Вы может связаться с международным отделом:

inter_office@marsu.ru

Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" уже в шестой раз выступит в качестве региональной площадки Диктанта в Республике Марий Эл и приглашает принять участие всех желающих проверить свои экономические знания.

27.09.2022

Конкурс рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей», который проводится с 1 по 31 октября 2022 г.

26.09.2022

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 26 сентября 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

23.09.2022

Студенты МарГУ встретились с Генеральным консулом Республики Таджикистан в Российской Федерации в г.Уфе
    Начинающие аграрии Марий Эл начали обучение в «Школе фермера» с погружения в «цифру»