Летняя школа марийского языка и культуры

Летняя школа марийского языка и культуры ежегодно проводится в Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл. Организаторами Летней школы выступают Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации и международный отдел Марийского государственного университета. Слушателями Летней школы являются в основном студенты, аспиранты и преподаватели российских, европейских и американских университетов, исследователи в области финно-угорских и уральских языков, этнографии и антропологии финно-угорских народов, а также все интересующиеся языком и традиционной культурой мари.

В рамках трехнедельного интенсивного курса слушатели получают возможность изучения основ марийского языка – на базовом и продвинутом уровне, а также соприкоснуться с повседневной культурой мари в рамках экскурсионной программы. Слушателям школы предоставляется проживание в общежитии и 2-разовое питание (завтрак, обед) в столовой Марийского государственного университета и 3-разовое питание в течение недели пребывания в Республике Башкортостан.

В этом году обучение в Летней школе марийского языка и культуры будет проходить в течение 2 недель в столице республики Марий Эл г. Йошкар-Ола и в течение одной недели в республике Башкортостан.

Скачать программу Летней школы марийского языка и культуры 2014 (progr_2014.doc).

Скачать рабочую программу для начинающих (curriculum_beg_ru.doc)

Скачать рабочую программу для среднего уровня (curriculum_int_ru.doc)

Скачать рабочую программу для продвинутого уровня (curriculum_adv_ru.doc)

Для участия в Летней школе гражданам Российской Федерации и стран СНГ, которым для посещения России не требуется виза, следует подать заявку в международный отдел МарГУ: inter_office@marsu.ru

Скачать форму заявки (applform_RU.doc)

Стоимость участия в Летней школе составляет 800 $. В нее входит оплата обучения, проживания, питания и транспортных расходов в рамках трансферов и экскурсионной программы.

Регистрационный взнос дсоставляет 100 $. Его можно оплатить банковским переводом на рублевый счет университета. При оплате необходимо указать Ф.И.О. плательщика и назначение платежа («Регистрационный взнос – Летняя школа марийского языка»). Оставшаяся часть стоимости (700 $) оплачивается по прибытии, наличными в кассу университета.

Скачать реквизиты рублевого счета МарГУ (requisites_RUR.doc)

В случае если гражданам стран СНГ оплатить регистрационный взнос банковским переводом в рублях технически сложно или невозможно, допускается оплата полной стоимости участия в Летней школе по прибытии.

Последний срок приема заявок и регистрационных взносов: 15 июня 2014г.

День открытых дверей

23 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Региональный этап олимпиады по истории Российского предпринимательства

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» сообщает, что 21 марта 2024 года на базе института цифровых технологий, экономического факультета совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом проводится региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Майский медицинский форум

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «МАЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ» 13-14 мая 2024 г., г. Йошкар-Ола Площадка – «Точка кипения», ул. Красноармейская, 71/1 Формат: комбинированный (очный, онлайн-трансляция).

7 марта в видеостудии ИФФ МарГУ в рамках дисциплины «Телевизионная журналистика» студенты – участники видеоредакции – встретились с оператором ГТРК Марий Эл Константином Юговым
    2 марта в Казани состоялся VII Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ»