Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Институт финно-угроведения

Институт финно-угроведения

Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44, каб. 312.

Тел.: 8(8362) 46-89-39.

E-mail: ifu@marsu.ru

Институт финно-угроведения как учебно-научное подразделение МарГУ образован в 2008 году на основе объединения марийских отделений двух вузов: МарГУ и МГПИ им. Н.К. Крупской.

В составе института работают три выпускающие кафедры:

  • общего и финно-угорского языкознания (зав. кафедрой доцент Е.М. Андрианова),
  • марийского языка (зав. кафедрой доцент Л.С. Матросова),
  • финно-угорской литературы и фольклора (зав. кафедрой доцент С.С. Сабитов).

Профессорско-преподавательский состав института насчитывает 22 человека. Преподаватели с учеными степенями и званиями составляют 77,3 %; доктора наук, профессора – 27,3%. Доктора наук являются членами диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора филологических наук МарГУ и других вузах Урало-Поволжья.

Наряду со штатными преподавателями, для чтения лекций привлекаются ведущие ученые из других вузов и научных учреждений РМЭ, финно-угорских центров России и мира.

Институт располагает богатой научной библиотекой с читальным залом. Действует компьютерный класс. Все кафедры института подключены к компьютерной сети INTERNET. Действуют венгерский кабинет и кабинет финно-угорской филологии имени профессора И.С. Галкина.

Ученые института издают учебники и учебно-методические пособия для вузов и марийских общеобразовательных школ. Преподаватели кафедр оказывают научно-методическую помощь школам Республики Марий Эл. В институте работает учебно-методическая лаборатория «Марийская школа» (зав. лаб. –  канд. филол. наук Т.Н. Беляева).

На базе института проводятся международные, всероссийские, региональные и межвузовские научные конференции, в которых принимают участие преподаватели, аспиранты, докторанты, а также студенты ИФУ.

Институт развивает тесные контакты со многими российскими и зарубежными вузами и научными учреждениями. Преподаватели, аспиранты, студенты института проходят в них стажировки, ведут научно-педагогическую работу. Студенты направляются на летние курсы финно-угорских языков, проводимых ежегодно для студентов финно-угорских регионов России.

В настоящее время в ИФУ обучаются 207 студентов, в том числе по бакалаврским направлениям (1-ый курс) – 35 человек, по специальностям «Филология» и «Родной язык и литература» (2 – 5 курсы) – 172 человека.

В период обучения все студенты проходят 3 вида учебно-производственной практики: фольклорную – 1 курс; диалектологическую – 2 курс; педагогическую – 4, 5 курсы. Фольклорная и диалектологическая учебные практики проходят в населенных пунктах Республики Марий Эл и регионах России с компактным проживанием марийского населения. Для освоения практических речевых навыков по финскому языку возможно прохождение практики в университетах г. Хельсинки и Турку Финляндии.

Студенты института во внеучебное время занимаются художественной самодеятельностью и спортом. На базе двух ансамблей «Мурсем» МарГУ и «Марий сем» МГПИ им. Н.К. Крупской сформирован ансамбль «Марий мурсем», художественным руководителем которого является композитор Р.С. Алексеев. Женская команда ИФУ в 2011 году стала в МарГУ победителем по мини-футболу. В институте работает литературно-творческий семинар, который является родником будущих марийских поэтов, писателей и драматургов (руководитель – З.М. Глушкова).

Выпускники института имеют возможность продолжить свое обучение в аспирантуре и докторантуре. При кафедрах функционируют аспирантура и докторантура по финно-угорским и самодийским языкам, литературе народов РФ и фольклористике.

С 1993 года работает специализированный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.22 – Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (финно-угорские и самодийские языки).

Последние объявления

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
  • 2
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий
Все фотоотчеты