Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Марийский государственный университет и «РАКУС ГРУПП»: стратегическое партнёрство в развитии международного образования в странах Африки, значимые результаты и новые рынки 2026 года

03.11.2026 00:00:00

В 2026 году Марийский государственный университет (МарГУ) и организация «РАКУС ГРУПП» продолжают многолетнюю совместную работу, направленную на развитие международного набора и повышение узнаваемости университета среди иностранных абитуриентов.

Партнёрство Марийского государственного университета и «РАКУС ГРУПП» объединяет академические возможности МарГУ и 35-летний опыт организации в сфере международного образования. Совместная работа направлена на то, чтобы иностранные абитуриенты и их семьи получали полную и достоверную информацию об университете, условиях поступления, образовательных программах, студенческой жизни и профессиональных перспективах выпускников. Отдельное внимание уделяется развитию новых программ на английском и французском языках по направлениям, наиболее востребованным на рынках труда стран Африки и Азии.

В рамках приёмной кампании 2026/2027 учебного года Марийский государственный университет активно представлен на международных образовательных площадках. Продвижение включает участие в выставках, презентации МарГУ, встречи с выпускниками школ, консультации абитуриентов и их родителей, проведение семинаров и взаимодействие с зарубежными образовательными организациями. К октябрю 2026 года такие мероприятия были проведены в 77 странах мира. В части государств «РАКУС ГРУПП» продолжила уже сложившуюся работу по продвижению МарГУ, одновременно расширяя географию присутствия университета и выводя его на новые зарубежные рынки, где образовательные программы МарГУ были представлены впервые.

Параллельно с образовательными выставками и семинарами в школах, проводимыми организацией РАКУС ГРУПП, определенная часть продвижения проходит в цифровой среде: используются социальные сети, таргетированная реклама, видеоматериалы об университете, студенческой жизни и выпускниках, а также информационные материалы о поступлении и образовательных возможностях МарГУ.

Особый интерес иностранных кандидатов вызывают программы «Лечебное дело», «Фармация» и «Ветеринария», а также инженерные направления. Для международной аудитории большое значение имеет возможность обучения на русском, английском и французском языках. Именно благодаря совместной деятельности РАКУС ГРУПП и МарГУ с 2025 года успешно реализуются программы Лечебное дело» и «Фармация» на французском языке, с 2026 года программа «Ветеринария» на английском языке.

В течение 2026 года продвижение Марийского государственного университета проводится в странах Африки, Азии, Ближнего и Среднего Востока, включая Марокко, Алжир, Тунис, Сенегал, Кот-д’Ивуар, ЮАР, Нигерию, Руанду, Эсватини, Кению, Танзанию, Гану, Сьерра-Леоне, Гаити, Ботсвану, Маврикий и другие государства.

Международная деятельность по продвижению МарГУ в странах Африки, Азии, Ближнего и Среднего Востока осуществляется совместно с «РАКУС ГРУПП», которая имеет представительства в 77 странах мира и 11 городах России. Организация работает в сфере международного образования с 1991 года и в течение 35 лет занимается продвижением российских государственных университетов за рубежом, привлечением иностранных граждан на обучение в вузы и бесплатным сопровождением студентов все годы их обучения в России. По итогам рейтинга Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «РАКУС ГРУПП» занимает первое место среди организаций, работающих в сфере международного образования

Совместная работа позволяет последовательно расширять географию набора, усиливать присутствие Марийского государственного университета на зарубежных рынках и укреплять доверие иностранных семей к российскому высшему образованию.

Марийский государственный университет и «РАКУС ГРУПП» намерены и далее развивать сотрудничество, расширять возможности обучения для иностранных граждан и знакомить новое поколение абитуриентов с российским высшим образованием, современными образовательными программами и профессиональными перспективами, которые открывает обучение в МарГУ.


Возврат к списку

Последние объявления

Географический диктант

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» площадка проведения XII международной просветительской акции «Географический диктант 2026»

03.11.2026

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

В октябре 2026 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

20.10.2026

Открыт приём заявок на конкурс «Радуга над Кокшагой»

Приглашаем принять участие в X юбилейном Международном многожанровом фестивале-конкурсе «Радуга над Кокшагой», который пройдет в очной и онлайн-форматах.

12.10.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 4
    Марийский государственный университет и «РАКУС ГРУПП»: стратегическое партнёрство в развитии международного образования в странах Африки, значимые результаты и новые рынки 2026 года
  • 4
    «Голосе юности – 2026»: семья, традиции и любовь
Все фотоотчеты