Подписан новый договор о стратегическом партнерстве с ведущим сельхозпредприятием республики

26.01.2017 00:00:00

25 января состоялась церемония подписания договора о стратегическом партнерстве между Марийским государственным университетом и Сельскохозяйственным производственным кооперативом – сельскохозяйственной артелью (колхозом) «Первое мая» Новоторъяльского района.

25 января состоялась церемония подписания договора о стратегическом партнерстве между Марийским государственным университетом и Сельскохозяйственным производственным кооперативом –  сельскохозяйственной артелью (колхозом) «Первое мая» Новоторъяльского района.

От лица университета договор подписал ректор Михаил Швецов, от Сельскохозяйственного производственного кооператива – сельскохозяйственной артели (колхоза) «Первое мая» – председатель Аркадий Новиков.

Реализация данного договора предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Республики Марий Эл. Как отметил Михаил Николаевич в своем выступлении, «…основными направлениями сотрудничества и совместной деятельности мы определили вопросы кадрового и научного обеспечения сельскохозяйственного производства и организации практического обучения студентов».

Сегодня Сельскохозяйственный производственный кооператив – сельскохозяйственная артель (колхоз) «Первое мая» занимает одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве и по показателям входит в тройку лидеров отрасли региона.

Аркадий Арсентьевич, обращаясь к студентам Аграрно-технологического института, отметил, что роль агропромышленного комплекса в настоящее время возрастает. Предприятию необходимы молодые специалисты, для которых созданы все условия, в том числе, действуют программы социально-экономической поддержки молодежи.

Почетный гость принял также участие в заседании Ученого совета, где вручил благодарственные письма ректору вуза, а также двум преподавателям Аграрно-технологического института, которые осуществляют научное сопровождение производственного процесса.

От лица вуза ректор вручил Аркадию Арсентьевичу благодарственное письмо за сотрудничество, высокий уровень социальной ответственности, направленной на сохранение и преумножение интеллектуально потенциала республики.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы