Представитель МарГУ – победитель XI Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей

31.01.2017 00:00:00

С 24 по 27 января на базе подведомственного Россвязи Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ, г. Самара) прошла XI Открытая Международная научно-исследовательская конференция молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия».

В этом году в форуме приняли участие более 1000 молодых исследователей из 60 регионов Российской Федерации – Самарской, Оренбургской, Белгородской, Тюменской, Томской, Омской, Пензенской, Ивановской, Волгоградской и других областей; республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Марий Эл, Бурятия, Хакасия; Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и 4 стран ближнего зарубежья – Армении, Беларуси, Казахстана и Приднестровья.

На заочный этап конференции было заявлено 946 научно-исследовательских работ, из которых 863 работы были допущены к очной защите по 26 предметным областям.

На очном туре в г. Самаре кафедру дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Марийского  государственного университета представляли: Алсу Максимова, студентка 4 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология и социальная педагогика», и  Марина Романовна Шамтиева, научный руководитель, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики. Тема научно-исследовательской работы: «Развитие толерантного отношения старших подростков средствами этнопедагогики в сельских школах».

В первый день конференции участникам показали достопримечательности города Самары, затем прошла олимпиада для учащихся и студентов по следующим направлениям: физика, математика, информатика, деловая игра по экономике, история и обществознание, русский и английский языки.

Второй день был непосредственно связан с защитой научно-исследовательских работ, перед которой конкурсантам сложно было скрыть свое волнение. На протяжении пяти часов молодые научные исследователи презентовали свои работы. Под конец этого сложного дня для участников были подготовлены игровое шоу «Нулевая сессия» и интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», организатором которых стал студенческий ИТ-клуб, который уже несколько лет проводит подобные мероприятия интерактивного формата для студентов ПГУТИ. Здесь команда Алсу Максимовой заняла II место и была отмечена грамотой.

Третий день конференции приобрел статус информационного. Своими знаниями и опытом с участниками конференции делились профессионалы.

В итоговый, четвертый день, прошел «Университетский час», где представители ведущих вузов Самары рассказывали про деятельность и уникальность своего учебного заведения, по окончании которого началась торжественная церемония награждения победителей и призеров форума.

Марина Романовна Шамтиева была награждена грамотой оргкомитета за качественную подготовку участника конференции.

Алсу Максимова, М.Р. Шамтиева по окончании XI Открытой Международной научно-исследовательской конференции «Образование. Наука. Профессия» стали ее лауреатами и на торжественной церемонии награждения удостоены диплома победителя очного тура секции «Педагогика».

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»