В Республике Марий Эл стартовал Фестиваль науки

08.02.2017 00:00:00

8 февраля состоялась торжественная церемония открытия VII фестиваля науки в Республике Марий Эл. На Шестом фестивале науки на базе Марийского государственного университета в течение всего года функционировали две площадки: «Медицина» и «Распределенные высокопроизводительные вычисления MarGRID». В рамках этих площадок Марийским государственным университетом проводились мероприятия различного уровня. Так в 2016 году, более 400 юных программистов из 32 регионов Российской Федерации приняли участие во Всероссийских соревнованиях по компьютерному спорту и программированию. Лучшие команды получили образовательные гранты на участие в международных стажировках.

В прошлом году на базе МарГУ создана обширная площадка «Формула Будущего», разделенная на профессиональные зоны – научные кружки, в том числе «Авиценна» и «3D-моделирование и робототехника». Она уже объединила свыше 1000 талантливых учащихся образовательных учреждений республики Марий Эл. В рамках реализации данного проекта 18 мая 2016 года было проведено мероприятие «Наука в лицах» - школьники и студенты получили возможность почувствовать атмосферу научного мира в интерактивной и игровой форме, познакомиться с деятельностью научных кружков университета.

С целью развития молодежных инноваций и проектной деятельности на базе МарГУ создан Молодежный центр инновационного проектирования. Образовательные программы Центра включают занятия по развитию личностных и профессиональных компетенций участников с привлечением, как специалистов университета, так и профессиональных тренеров личностного роста. В 2016 году более 300 обучающихся МарГУ были вовлечены в проектную деятельность и представляли ВУЗ на различных молодежных форумах.

Приятно отметить, что Шестой фестиваль науки, итоги которого были подведены в День российской науки, 8 февраля, стал очень результативным и успешным для МарГУ. За высокие достижения в области науки, большой вклад в организацию и развитие научно-исследовательской работы со студентами и популяризацию результатов научных исследований среди молодежи был отмечен благодарственным письмом Правительства Республики Марий Эл – Евгений Иванович Царегородцев, доктор экономических наук, профессор Института экономики, управления и финансов; Министерства образования и науки Республики Марий Эл – Елена Павловна Карташова, доктор филологических наук, профессор историко-филологического факультета, Александр Андреевич Ведерников, старший преподаватель Института медицины и естественных наук.

Нынешний фестиваль науки проходит под эгидой Года экологии в России. В течение всего 2017 года в республике пройдут мероприятия, направленные на экологическое просвещение и воспитание студентов и школьников. В Марийском государственном университете будут проходить форум «Здоровая инициатива», акция «Десант здоровья», а также семинары, тренинги и мастер-классы в рамках проведения Эко-лагеря. А уже 11 февраля в МарГУ пройдет Фестиваль науки, где  царит атмосфера чудесных открытий, впечатляющих экспериментов и поражающих воображение изобретений.

Стартовал седьмой фестиваль науки, пусть он принесет новые победы и достижения, станет новым этапом для тех, кто делает первые шаги в науке, что еще раз подтвердит статус МарГУ как научного центра республики.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы