В Республике Марий Эл стартовал Фестиваль науки

08.02.2017 00:00:00

8 февраля состоялась торжественная церемония открытия VII фестиваля науки в Республике Марий Эл. На Шестом фестивале науки на базе Марийского государственного университета в течение всего года функционировали две площадки: «Медицина» и «Распределенные высокопроизводительные вычисления MarGRID». В рамках этих площадок Марийским государственным университетом проводились мероприятия различного уровня. Так в 2016 году, более 400 юных программистов из 32 регионов Российской Федерации приняли участие во Всероссийских соревнованиях по компьютерному спорту и программированию. Лучшие команды получили образовательные гранты на участие в международных стажировках.

В прошлом году на базе МарГУ создана обширная площадка «Формула Будущего», разделенная на профессиональные зоны – научные кружки, в том числе «Авиценна» и «3D-моделирование и робототехника». Она уже объединила свыше 1000 талантливых учащихся образовательных учреждений республики Марий Эл. В рамках реализации данного проекта 18 мая 2016 года было проведено мероприятие «Наука в лицах» - школьники и студенты получили возможность почувствовать атмосферу научного мира в интерактивной и игровой форме, познакомиться с деятельностью научных кружков университета.

С целью развития молодежных инноваций и проектной деятельности на базе МарГУ создан Молодежный центр инновационного проектирования. Образовательные программы Центра включают занятия по развитию личностных и профессиональных компетенций участников с привлечением, как специалистов университета, так и профессиональных тренеров личностного роста. В 2016 году более 300 обучающихся МарГУ были вовлечены в проектную деятельность и представляли ВУЗ на различных молодежных форумах.

Приятно отметить, что Шестой фестиваль науки, итоги которого были подведены в День российской науки, 8 февраля, стал очень результативным и успешным для МарГУ. За высокие достижения в области науки, большой вклад в организацию и развитие научно-исследовательской работы со студентами и популяризацию результатов научных исследований среди молодежи был отмечен благодарственным письмом Правительства Республики Марий Эл – Евгений Иванович Царегородцев, доктор экономических наук, профессор Института экономики, управления и финансов; Министерства образования и науки Республики Марий Эл – Елена Павловна Карташова, доктор филологических наук, профессор историко-филологического факультета, Александр Андреевич Ведерников, старший преподаватель Института медицины и естественных наук.

Нынешний фестиваль науки проходит под эгидой Года экологии в России. В течение всего 2017 года в республике пройдут мероприятия, направленные на экологическое просвещение и воспитание студентов и школьников. В Марийском государственном университете будут проходить форум «Здоровая инициатива», акция «Десант здоровья», а также семинары, тренинги и мастер-классы в рамках проведения Эко-лагеря. А уже 11 февраля в МарГУ пройдет Фестиваль науки, где  царит атмосфера чудесных открытий, впечатляющих экспериментов и поражающих воображение изобретений.

Стартовал седьмой фестиваль науки, пусть он принесет новые победы и достижения, станет новым этапом для тех, кто делает первые шаги в науке, что еще раз подтвердит статус МарГУ как научного центра республики.

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Лекция для слушателей «Школы фермера» направления «Пчеловодство и переработка продукции пчеловодства»
    Студенты ФОиПО приняли участие в этап IV Внутривузовской олимпиаде студентов по педагогике имени академика З.И. Равкина