Студенты МарГУ встретились с воинами-интернационалистами

17.02.2017 00:00:00

Волонтерский отряд «Добровольцы Республики» в Музее истории МарГУ провел встречу, посвященную Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечается 15 февраля.

20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.

Так уж повелось у русского солдата - защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Именно поэтому в далеком 1979 году русские отправились помогать строить счастливую жизнь вглубь Азии. Выполнение интернационального долга затянулось на 10 лет, лишь в 1989 году последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

На встрече присутствовали воины-интернационалисты: старший сержант Андрей Свиш, председатель  Марийского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Лобанов, председатель исполнительного комитета Андрей Пименов, член боевого братства Глеб Зверев, учащиеся Марийского государственного университета.

Гости рассказали студентам о своих подвигах, дали напутствия любить свою Родину, защищать ее интересы, быть патриотом своей страны.