В МарГУ прошла III зимняя школа студенческого актива «Вместе мы можем все!»

11.02.2017 00:00:00

С 9 по 11 февраля на базе лагеря «Лесная сказка» состоялась III зимняя школа студенческого актива «Вместе мы можем все!». Этой традиции уже три года: первая школа состоялась в 2015 году в сентябре на базе СОЛ «Олимпиец», в 2016 году были организованы шесть школ в течение июля-августа, а в 2017 году у школы появился новый формат – зимней школы-семинара.

В рамках школы 66 студентов 11 факультетов и институтов МарГУ объединились в 6 отрядов. Каждый отряд - университет в миниатюре, потому что в его состав вошли студенты каждого факультета. Команды прошли 14 тренингов от ведущих тренеров Российского союза молодёжи, руководства форума iВолга. Наиболее запоминающимся были форсайт сессия от руководителя АТСМ Российского союза молодежи Елены Дармодехиной и заместителя директора по аналитической и методической работе Центра студенческих программ РСМ Евгения Матвиенко, а также заместителя директора молодежного форума «iВолга» Дениса Зацепина и директора Бизнес-инкубатора Марий Эл Ларисы Киселевой.

Основными целями стали стратегическое планирование деятельности студенческого совета, развитие добровольчества, формирование софт-скиллс, адаптация студентов, повышение качества обучения, формирование базовых ценностей. Их тренинги и мастер-классы сумели зажечь в студентах тягу к новым свершениям.

- Я не в первый раз на лекциях Ларисы Александровны, потому что это один из лучших тренеров Республики Марий Эл, а вот на занятиях федеральных тренеров из Российского союза молодежи мне посчастливилось побывать впервые. Нельзя не отметить высокий уровень подготовки к семинарам, все было так живо и наглядно, что отведённое время пролетало незаметно и хотелось узнать ещё больше, - поделился участник школы Вадим Сосков.

Помимо увлекательных лекций студентов ожидали бодрящая зарядка и творческие вечера, вкусные завтраки, обеды и ужины. Каждый вечер ребята готовили творческие задания и вечером показывали их в актовом зале, раскрывая себя не только как лидеров студенческого самоуправления, но и яркие творческие личности.

Не обошлось и без интеллектуальных игр: мозговой штурм обеспечила игра ReQuizit, в продолжении которой ребят ждал вечер живой музыки в исполнении кавер-группы выпускников МарГУ разных лет «The Brows».

- Мы победили! Вопросы были не простые, но мы справились! Это не только прокачка интеллекта, но и веселое времяпрепровождение с
друзьями, - радостно сообщила Анастасия Ишенгулова, капитан команды-победительницы игры ReQuizit Института медицины и естественных наук.

- Это было незабываемо, интересно, познавательно, ярко. Замечательная команда организаторов, невероятно активные и позитивные ребята МарГУ. Мы многому научились на тренингах, сплотились, получили невероятное количество положительных эмоций. Спасибо всем за возможность получить бесценный опыт, думаю, каждый, кто побывал там, захочет собраться вновь! – рассказала Татьяна Жирова, студентка института экономики, управления и финансов

Мария Ситникова, студентка юридического факультета: «Спасибо каждому за два потрясающих дня, которые мы провели в школе «Вместе мы можем все!». Я очень рада, что открыла столько интересных ребят с разных факультетов!».

Евгения Богданова, студентка факультета иностранных языков: «Хотелось бы выразить благодарность организаторам за то, что у студентов МарГУ появляются такие возможности для общения. Я искренне рада за младшекурсников, что у них сегодня есть такие форумы и школы-семинары – те возможности, которых раньше не было у нас. Я рада, что наш вуз развивается, и появляются такие интересные мероприятия».

Школа завершилась переизбранием нового председателя Объединенного совета обучающихся, которым стала Анастасия Ишенгулова. В МарГУ начался отсчёт нового витка развития самоуправления, который принесет еще немало новых побед, ведь вместе мы можем всё!

Ассоциация юристов России разъяснит гражданам и бизнесу меры господдержки в условиях санкций

Ассоциация юристов России запустила проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», в рамках которого будут проведены шесть бесплатных лекционных недель, подготовлены видеоролики, методические рекомендации, статьи и подробные материалы, разъясняющие каждую из антикризисных мер. Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

09.08.2022

Росмолодёжь запустила 2 сезон Росмолодёжь.Гранты!

Молодёжь России от 14 до 35 лет может подать проекты претендовать на гранты до 1 000 000 рублей. Рекомендуемый срок реализации инициатив — с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.

04.08.2022

Преподаватель МарГУ награждён благодарностью Президента РФ