В МарГУ подвели итоги Международного конкурса эссе «Дипломатия на службе мира»

01.03.2017 00:00:00

В МарГУ подвели итоги Международного конкурса эссе «Дипломатия на службе мира», посвящённого Дню дипломатического работника. Организаторами мероприятия выступили кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета совместно с Представительством МИД России в городе Йошкар-Оле.

К размышлению учащимся были предложены 3 темы: «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все» (Перикл), «Народ страдает, коль враждуют сильные» («Федр» Платона) и «Люби все другие народы, как свой собственный» (В. Соловьев), которая и вызвала наибольший интерес.

В состав жюри вошли Представитель МИД России в г. Йошкар-Оле Лариса Полушина, третий секретарь Представительства МИД России в г. Йошкар-Оле, кандидат филологических наук Андрей Утятин, директор института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ, кандидат исторических наук Родион Чузаев, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук Надежда Краснова и доцент, кандидат педагогических наук Анна Филатова.

Всего в конкурсе приняли участие 75 школьников из России и стран СНГ (Беларусь, Казахстан, Киргизская, Молдова, Узбекистан).

Авторы, опираясь на исторические факты и работы великих философов, историков, писателей и поэтов, посвятивших труды теме межнациональной дружбы, представили свои размышления по этому вопросу. Для всех эссе характерны индивидуальность и аргументированность, подтвержденная явлениями из истории и современной жизни, ссылками на мнения авторитетных дипломатов и политиков.

Председатель жюри Лариса Полушина высоко оценила эссе школьников, их умение правильно и творчески излагать свои мысли. Особое внимание привлекли работы учащихся из Молдовы, Казахстана и России, которые не только направили наибольшее количество работ, но и продемонстрировали свою причастность к проблеме межэтнической толерантности.

Лучшими были признаны работы участников:

1 место:

Владислав Доготарь (11 «А» кл., МОУ «Каменская общеобразовательная школа № 2», г. Каменка, Республика Молдова);

Родион Замула (11 «А» кл., МОУ «Тираспольская средняя школа №4», г. Тирасполь, Республика Молдова);

Юлия Михайлова (11 кл., ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование», г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл);

2 место:

Виктория Апроцкая (2 курс, ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум им. И.С. Солтыса», г. Каменка, Республика Молдова);

Анита Панчук (10 кл., Лицей им. Н.В. Гоголя, г. Кишинев, Республика Молдова);

Кирилл Худоешко (33 группа, УО «Лингвогуманитарный колледж при МГЛУ», г. Минск, Республика Беларусь).

3 место:

Евгений Винокуров (10 кл., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл);

Тигран Мелоян (11 кл., Академический лицей «International House Tashkent», г. Ташкент, Республика Узбекистан);

Роман Рыков (10 кл., ГУ «Средняя школа № 17», г. Костанай, Республика Казахстан).

Жюри также определило победителей в следующих номинациях:

«Самое грамотное эссе» – Анна Фадеева (11 кл., МБОУ «Виловатовская средняя общеобразовательная школа», Горномарийский район, Республика Марий Эл);

Полина Синякова (10 кл., ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование», г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл).

«Глубокий анализ проблемы» – Юлия Мухина (11 кл., ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл).

«Самое оригинальное видение» – Светлана Иванова (10 кл., Лингвистическая гимназия № 35, г. Алматы, Республика Казахстан).

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий