Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студенческий поисковый отряд МарГУ «Воскресение» на I Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов

01.03.2017 00:00:00

Первый Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов прошел в г. Казань с 27 февраля по 1 марта. В столицу Татарстана прибыли делегации со всех уголков нашей страны – представители 84 студенческих поисковых отрядов.

Первый Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов прошел в г. Казань с 27 февраля по 1 марта. В столицу Татарстана прибыли делегации со всех уголков нашей страны – представители 84  студенческих поисковых отрядов. СПО «Воскресение» не остался в стороне – республику Марий Эл и, в частности, Марийский Государственный университет, представляли командир отряда Пётр Бусыгин и боец отряда Александра Фисенко.

Одна из главных целей слёта – обмен опытом между студенческими поисковыми отрядами по всей стране, именно поэтому всех участников поделили на отряды, в каждом из которых были представители разных регионов. Отдельное время было уделено на их знакомство и сплочение.

Программа слёта была насыщена самыми разнообразными мероприятиями – уже в первый день, после Торжественного открытия и самопрезентации каждого отряда, прошла встреча с основателями студенческого поискового движения республики Татарстан - «Снежный десант». Ренат Якушев и Самигул Халиуллин рассказали о том, как создавалось и развивалось их поисковая деятельность, с какими трудностями они сталкивались, какие у них существуют традиции, ответили на вопросы присутствующих.

Участники слёта смогли поприсутствовать на Торжественном митинге в честь открытия республиканской «Вахты Памяти-2017» и возложить цветы к Вечному огню. Позже, на круглых столах обсуждались методы взаимодействия поисковых отрядов с руководством учебного заведения, были подняты вопросы преемственности в отряде и трудности, с которыми сталкиваются студенты-поисковики. Более опытные отряды делились своими знаниями с начинающими, предлагали пути решения тех или иных проблем.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева рассказала, что подобные слёты будут проводиться ежегодно, так как именно здесь начинающие поисковики могут узнать все тонкости поисковой деятельности вне полевых работ.

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Мой голос живой!
    Студенты юридического факультета Марийского государственного университета – победители регионального конкурса «Soft Skills Юриста»