10 мгновений прошедшей войны

07.03.2017 00:00:00

6 марта в Музее истории города Йошкар-Олы открылась выставка студенческого поискового отряда «Воскресение» под названием «10 мгновений прошедшей войны».

На открытии присутствовали проректор МарГУ по учебной и воспитательной работе Олег Сидоров, начальник Управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Владимир Хрулев, директор Музея истории города Йошкар-Олы Надежда Логинова, командир студенческого поискового отряда «Воскресение» МарГУ Петр Бусыгин, бойцы отряда, учащиеся общеобразовательных организаций Республики Марий Эл.

- Мы собрали сегодня Вас здесь, чтобы увидеть, как студенты нашего университета уже сейчас в мирное время сохраняют память о подвиге победителей. В десяти экспедициях ребята-поисковики нашего вуза, бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» преодолевая природные трудности и человеческие слабости, на деле доказывали: «Ничто не забыто, никто не забыт», - обратился к присутствующим Олег Сидоров.

Отряд «Воскресение» участвовал более чем в 10 экспедициях в различных субъектах нашей страны: Ленинградской, Мурманской, Тверской, Калужской и других областях. В течение всего календарного года ведется активная работа по патриотическому воспитанию школьников и студентов, в частности, проводятся лекции, как в самом музее, так и выездные в школы республики. Каждая лекция сопровождается демонстрацией экспонатов, привезенных из поисковых экспедиций.

- Это не просто выставка - это история об истории. На местах боёв остались многие солдаты, имена которых должны быть озвучены, а память о них навсегда останется в наших сердцах. Надеюсь, что выставка поможет сделать новые открытия, заставит задуматься, натолкнет на новые размышления об историческом прошлом, настоящем и будущем нашей великой страны, - рассказал Владимир Хрулев.

Так же на открытии выставки подвели итоги квест-игры «Имя героя рядом», проходившей 22 февраля. Студенты МарГУ, разделившись на команды, прошли по городу и проверили свои знания о подвигах и судьбах Героев Советского Союза, уроженцев Республики Марий Эл; военной истории не только России, но и нашего края в годы Великой Отечественной войны и многом другом. С большим отрывом победу в квесте одержала команда Факультета физической культуры, спорта и туризма.

Любой желающий может посетить выставку, которая продлится до 22 апреля - это прекрасная возможность узнать о деятельности поискового отряда: об экспедициях в местах боев и памятных местах, о труде и быте поисковиков в условиях экспедиции, а также о результатах проделанной работы.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии