I Республиканский night fest национальных культур «Открой свое сердце всему миру!»

13.03.2017 00:00:00

Ещё в 2013 году в университете насчитывалось не более 20 иностранных студентов, а сегодня, спустя 4 года их число увеличилось в десятки раз. В связи с этим был создан «Клуб интернациональной дружбы», участники которого и стали инициаторами новой идеи – ночного фестиваля национальных культур.

Ещё в 2013 году в университете насчитывалось не более 20 иностранных студентов, а сегодня, спустя 4 года их число увеличилось в десятки раз. На сегодняшний день в МарГУ обучается более 1000 студентов из 40 стран мира. В связи с этим был создан «Клуб интернациональной дружбы», участники которого и стали инициаторами новой идеи – ночного фестиваля национальных культур.

Вдохновившись идеей форума «Единство России в дружбе народов», который был организован в декабре 2016 года МарГУ совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, студенты МарГУ решили организовать мероприятие ночного формата, где студенты могли бы не просто познакомиться с культурой других народов, но и найти новых друзей. И вот он: ночной фестиваль «Открой свое сердце всему миру», в котором приняли участие свыше 2500 человек. В его рамках была собрана выставка «Наследие народов мира» и концертная программа «Открой свое сердце всему миру», состоявшая из творческих номеров иностранных студентов. В рамках фестиваля не только были представлены выставки, но и организованы мастер-классы по национальным играм и танцам, игре на музыкальных инструментах более 20 стран. Не обошли стороной и национальную кухню: аудитория, где ребята из иностранных государств, демонстрировали секреты приготовления своих национальных блюд, стала местом настоящего паломничества всех зрителей. По вкуснейшим ароматам жители города, пришедшие на фестиваль, находили этот мастер-класс. Ребята порадовали настоящим узбекским пловом, индийской курицей карри, осетинскими пирогами и азербайджанской пахлавой.

Желающих посмотреть выступления было в два раза больше числа, на которое рассчитан актовый зал главного корпуса МарГУ. Формат программы не ограничился лишь демонстрацией танцев и песен своего народа – в концерт были включены два номера, наиболее ярко продемонстрировавших дружбу народов: русский народный танец при участии студентов из Эфиопии и совместный номер представителей Таджикистана и Узбекистана.

Один из представителей арабского мира, принимавший участие в подготовке творческого номера, признался: «Репетировать было тяжело, и мы были измотаны. Но мы рады были представить нашу культуру и наши традиции, рады тому, как нас принимал зал. Это очень приятно, я рад, что учусь в Марийском государственном университете».

Одна из ценностей МарГУ – дружба народов. Данное мероприятие как нельзя лучше показывает стремление сделать жизнь иностранцев вдали от дома комфортнее и интереснее. Приятно, что студенты не только не делят себя по национальностям, но и по вузам: в фестивале приняли участие студенты всех вузов Марий Эл – МарГУ, ПГТУ и МОСИ, - показав, что в нашей многонациональной стране есть место каждому, кто питает интерес к культуре и обычаям. Спасибо всем, кто присоединился к нам и открыл свое сердце всему миру! Ну а тем, кто пропустил, желаем следить за новостями: в сентябре этого года мы вас ждем на втором республиканском night fest «Открой своё сердце всему миру!».

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника