Студенты МарГУ провели акцию «Россия и Крым. Вместе навсегда!»

20.03.2017 00:00:00

18 марта на площади Ленина в Йошкар-Оле прошел патриотический митинг в честь третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией.

В этот день ровно три года назад Крым получил официальный статус республики, а город-герой Севастополь - города федерального значения, и они вошли в состав Российской Федерации в качестве полноправных субъектов. На референдум по статусу Крыма 97% жителей проголосовало за воссоединение с РФ.

Студенты вместе с ректором МарГУ Михаилом Швецовым и  преподавателями университета вышли на митинг с плакатами «Крым наш», «Крым и Россия навеки вместе», «Крым! Севастополь! Россия!», «Вместе - мы сила», «Горжусь Россией» и многие другие.

«Мы едины с Россией. И, видите, жители сами пришли на митинг, посвященный воссоединению Крыма с Россией. У людей хорошее настроение. Все поистине радуются, испытывают патриотические чувства. Я поздравляю всех с праздником, с годовщиной присоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией» - отметил Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

На праздничном мероприятии выступили представители разных общественных, патриотических, молодежных объединений, которые акцентировали внимание на том, что ровно три года назад российский народ продемонстрировал удивительный патриотизм, помогая крымчанам вновь стать россиянами. Речь шла об исторических истоках, о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией. Также перед собравшимися на площади выступили творческие коллективы.

Студенты МарГУ организовали акцию «Россия и Крым. Вместе навсегда!» для жителей города. Перед сценой на площади Ленина был установлен специальный стенд с изображением географической карты Крымского полуострова. Волонтеры университета рассказывали всем об истории воссоединения России и Крыма, и приглашали всех  приклеить стикеры на стенд. Каждый стикер символизировал «лайк», который участник акции приклеивал, выражая солидарность и поддержку выбору жителей Крыма весной 2014 года. К акции присоединился Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, Первый заместитель Председателя Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, министр образования и науки Марий Эл Галина Швецова, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, а также более 300 жителей города.

Акция «Россия и Крым. Вместе навсегда!» стала частью финального массового флешмоба, когда студенты МарГУ встали в небольшие группы, образуя, таким образом, надпись МЫ ВМЕСТЕ и запустили в небо шары триколор на импровизированной сцене у Марийского национального  театра им.Шкетана.

Дмитрий Ерошев, студент 1 курса МарГУ: «Такие мероприятия показывают нашу силу, единство и мощь России! Мы поддерживаем такие акции, и я считаю, что подобные мероприятия способствуют формированию у нас, молодежи, правильных нравственных ориентиров и развитию гражданско-патриотического воспитания».

Павел Козлов, аспирант МарГУ: «Я горжусь, что родился в Марий Эл, учусь в Марийском государственном университете, что живу в одном из самых красивых городов России - Йошкар-Оле! Мы с вами - часть России, мы ее будущее!  Крым и Севастополь всегда были и есть частью России! И мы рады, что у нас есть возможность поддержать это и провести такие акции, а жители города их поддерживают и благодарят нас за это».

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства