В МарГУ начинает свою работу «Школа проектирования»

31.03.2017 00:00:00

В университете под руководством управления научной и инновационной деятельности начинается реализация уникальной дополнительной образовательной программы «Школа проектирования». Она направлена на развитие молодежных инноваций, формирование необходимых компетенций студентов по молодежному научному проектированию, расширение научного потенциала и навыков научно-технической и инновационной деятельности обучающихся. Проект запущен в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений 2017 года.

- Реализация проекта связана с подготовкой к участию студентов в Молодежной форумной кампании 2017. Какую помощь в подготовке к этому событию мы можем оказать потенциальным участникам – нашим студентам? Ответ на этот вопрос очевиден: необходимо у них сформировать навыки проектной деятельности. Пройти все этапы: от идеи к проекту, от проекта к продукту, - рассказал Анатолий Леухин, проректор по научной работе и инновационной деятельности, ответственный за реализацию ДОП «Школа проектирования»

В течение полутора месяцев в рамках четырех модулей студенты ознакомятся с принципами и особенностями командообразования, научатся основам проектной деятельности и созданию проектов по выбранному направлению, успешной презентации и защите проектов, а также основам патентоведения и публикационной активности».

- Для МарГУ очень важно, чтобы как можно больше молодежи стремилось в экономику инноваций, мы поддерживаем инициативы, которые привлекают и вовлекают молодое поколение в мир открытий и технологий, раскрывают горизонты научного познания. На это и направлена «Школа проектирования», - подчеркнула Вера Токтарова, начальник управления научной и инновационной деятельности.

Дополнительная образовательная программа охватит сразу несколько направлений деятельности и создаст своеобразную тренировочную площадку, станет подспорьем для тех, кто полон решимости принять участие в Молодежной форумной кампании 2017!

Вместе с тем участие в «Школе проектирования» принесет пользу всем обучающимся: знания и навыки в области научно-технической и инновационной деятельности пригодятся как в процессе обучения в вузе, так и в будущей профессиональной карьере.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии