Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

XII Всероссийский популяционный семинар «Проблемы популяционной биологии» памяти Н.В. Глотова

18.04.2017 00:00:00

Традиция проведения Всероссийских популяционных семинаров была заложена в Марийском государственном университете в 1997 году. Первые три семинара проводились в Йошкар-Оле, а дальше в разных городах России (Москва, Казань, Нижний Тагил, Сыктывкар, Нижний Новгород, Уфа, Ижевск, Тольятти). На семинарах обсуждается широкий круг проблем популяционной биологии: природные и модельные популяции растений, грибов, животных и человека, популяционная генетика, популяционная токсикология, молекулярно-генетические методы, математические модели и статистические методы в популяционных исследованиях.

Двенадцатый семинар вернулся в Йошкар-Олу и проводился с 11 по 14 апреля на базе Марийского государственного университета в память об идейном вдохновителе и одном из основателей популяционных семинаров, докторе биологических наук, Почетном работнике высшего профессионального образования РФ, действительном члене РАЕН, Почетном профессоре МарГУ Николая Глотова. Николай Васильевич – известный российский генетик, один из основоположников популяционной биологии у нас в стране, специалист в области биометрии, блистательный лектор, замечательный педагог, талантливый организатор науки. Он более 45 лет проработал в системе высшего образования: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, Марийский государственный университет, в качестве приглашенного лектора читал лекции в разных российских университетах. Везде, где он работал, он создавал научные коллективы, в которые объединял своих учеников и последователей. Профессор Н. В. Глотов является автором более 280 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Результаты научных исследований Н. В. Глотова цитируются в учебниках генетики.

В XII семинаре принимали участие ученые из 29 регионов России, среди них были, как ученые уже получившие широкое признание в научных кругах (сотрудники академических институтов и вузов, академики, члены-корреспонденты РАН, профессора, доценты), так и аспиранты, еще начинающие свою научную карьеру. Студенты МарГУ имели замечательную возможность не только принять участие в семинаре, но и послушать пленарные доклады именитых ученых со всей страны.

Новый набор!

C 4 октября 2021 года объявляется набор на заочную форму обучения 53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство 15 человек внебюджет.

04.08.2021

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Вакцинация иностранных студентов МарГУ
    Поздравляем с первым местом!