Студенты МарГУ – лауреаты фестиваля «Всероссийская студенческая весна – 2017»

24.05.2017 00:00:00

«Российская студенческая весна» — единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, состоящая из сотен вузовских, более 70 региональных и 11 межрегиональных фестивалей, в которых участвуют более миллиона начинающих певцов, танцоров, театралов, артистов и журналистов со всей страны. Заключительный этап фестиваля – финал, на который съезжаются делегации победителей из регионов страны — традиционно проходит ежегодно в мае в одном из городов России. Студенческое творчество оценивает компетентное жюри, в состав которого входят народные артисты, звезды эстрады и кино.
С 15 по 19 мая в городе Тула проходил  фестиваль-конкурс «Всероссийская студенческая весна ̶ 2017».

В апреле прошел внутривузовский фестиваль «Студенческая весна ̶ 2017». Лучшие номера прошли на республиканский гала-концерт, где на суд компетентному жюри были представлены номера и других двух учебных заведений. По итогам концертной программы были отобраны 11 ярких, креативных, творческих номеров, шесть из них представлял МарГУ. На протяжении всего фестиваля Студенческой весны тысячи студентов приняло участие, и только 35 счастливчиков отправились в Тулу защищать честь республики.

15 мая порядка 5 тысяч человек стали участниками и зрителями торжественной церемонии в Тульском кремле. Яркие театрализованные представления и концертные номера с использованием множества спецэффектов не давали заскучать никому. Овациями было встречено выступление Юлии Самойловой, певицы, которую не допустили на конкурс «Евровидение-2017» в Киеве, и туляка, одного из самых популярных исполнителей и актеров страны – Алексея Воробьева. А кульминацией праздника стал салют.

Конкурсные программы проходили в течение трех дней по четырем направлениям: театральное, музыкальное, оригинальный жанр и художественное слово. На юбилейной 25-ой Российской студенческой весне членами звездного жюри стали: в танцевальном направлении ̶ Егор Дружинин, российский актер, кинорежиссер, хореограф; в направлении художественное слово ̶ Николай Скорик, режиссер Московского Художественного театра им. А.П. Чехова, заслуженный артист России; в музыкальном направлении – Сергей Приказчиков, солист группы «Пицца»; в направлении оригинальный жанр – иллюзионист Сергей Сафронов.

Вечером после волнительных конкурсных просмотров проходила череда мастер-классов от членов жюри. Так, танцоры узнали секреты мастерства у Елизаветы Дружининой. Артисты, представляющие свой регион в оригинальном жанре, пообщались с Вадимом Плохотниковым. Музыканты же насладились прекрасной атмосферой во время творческой встречи с Сергеем Приказчиковым. А театралы долго не отпускали с творческой встречи Сергея Безрукова.

19 мая участники юбилейной студенческой весны направились из Тулы в Москву. Делегации из всех субъектов Российской Федерации заполонили Красную площадь.

В Государственном Кремлевском дворце прошел гала-концерт 25-ого Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна». На церемонии закрытия присутствовали также чиновники, государственные и общественные деятели.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева поздравила участников концерта с 25-летием Студвесны: «Этот праздник несет государственное значение, очень важное. Это праздник, который на самом деле берет начало не 25 лет назад, а 65, потому что первый раз «Студенческая весна» была в Самаре 65 лет назад, потом прошла в Перми. Здорово, что эта традиция продолжается, ̶ сказала Ольга Юрьевна. Она подчеркнула, что студенты – будущее России.

Глава Минобрнауки России зачитала послание гостям и участникам фестиваля от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

На главной сцене страны студенты вузов России получили награду из рук министра образования и науки Российской Федерации. Не остались без наград и студенты Республики Марий Эл. Студенты Марийского государственного университета привезли домой три награды. Театр танца «Цармис» получил специальный приз в номинации «Танец народный, народно-сценический». Светлана Давыдова и Евгений Милютин стали лауреатами второй степени в номинации «Танец народный, народно-сценический». Впервые от республики был направлен номер в номинации «Цирк», который успешно представил Владимир Мосолов и стал лауреатом третей степени.

Стоит отметить что, делегация Республики Марий Эл была представлена двумя вузами, но только студенты Марийского государственного университета были удостоены награды. Поздравляем наших студентов, желаем дальнейших успехов и творческого развития!

«Оказаться здесь, в главном концертном зале страны, огромная честь. Творческие студенты России собрались в одном месте, не описать словами какая здесь энергетика сейчас. Студенты общаются, обмениваются опытом, в таком творческом «хаосе» рождаются новые номера и интересные идеи. Студвесна – это возможность не только представить свои программы, но и уникальный шанс пообщаться со звездным жюри, с мастерами своего дела. Эта весна останется навсегда в моем сердце!», ̶ поделился Никита Лоскутов, студент юридического факультета.

Выражаем благодарность ректору Марийского государственного университета, управлению по воспитательной работе и молодежной политике, студенческому клубу МарГУ за возможность представлять наш вуз, нашу республику в таком грандиозном мероприятии.