Студенты МарГУ – дипломанты международной научной конференции

02.06.2017 00:00:00

В последней декаде мая на базе Поволжского государственного технологического университета прошла XIII Международная молодежная весенняя научная конференция «Социально-гуманитарные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (человек и общество в меняющемся мире)». В ней приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели вузов, специалисты-практики, представляющие высшие учебные заведения и образовательные организации из более десятка регионов России и зарубежных стран. Наиболее крупными участниками стали ПГТУ, МарГУ, КНИТУ, БарГУ (Беларусь) и СГУ (Болгария). Заочное участие приняли студенты из университетов Германии, Таджикистана.

В пленарной части конференции выступили с докладами известные ученые и специалисты: доктор психологических наук, профессор Владимир Лепский (ИФ РАН, Москва), доктор социологических наук, профессор Владимир Ильин (СПбГУ, Санкт-Петербург), доктор философских наук, профессор Андрей Дахин (РАНХиГС, Нижний Новгород), доктор философских наук, профессор Татьяна Шатунова (КФУ, Казань), профессор Рой Рамтун (университет Конкорд, США) и другие.

Конференция прошла в очно-заочной форме. На нее было подано более 140 заявок по различным областям социально-гуманитарного знания. Работали шесть секций. Неотъемлемой частью  этой научной конференции был открытый конкурс лучших студенческих, магистерских и аспирантских материалов и докладов. Лучшие доклады в каждой из секций отмечались дипломами трех степеней.

Традиционно вот уже в тринадцатый раз в работе конференции приняли участие студенты Марийского государственного университета.

На заседании секции № 4 «Социальная психология и педагогика» первого места и диплома I степени была удостоена студентка психолого-педагогического факультета МарГУ Светлана Ершова. Ее работа на тему «Изучение феномена тревожности у первоклассников в условиях средней общеобразовательной школы» была посвящена изучению и обоснованию необходимости коррекции тревожности детей младшего школьного возраста с целью повышения эффективности их обучения и адекватного личностного развития.

В этой же секции второе место и диплом II степени получила также студентка психолого-педагогического факультета Елена Яндукина. В ее докладе на тему: «Об актуальности социально-педагогической профилактики девиантного поведения младших школьников» описывались результаты одного из аспектов ее выпускной квалификационной работы.

Научным руководителем Светланы и Елены является кандидат философских наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики МарГУ Светлана Шалаева.

Поздравляем студентов и их научного руководителя с победой и желаем им дальнейших успехов!

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024