Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

МарГУ - победитель федеральной целевой программы «Русский язык»

13.09.2017 10:13:00
Жизнь университета

Марийский государственный университет стал победителем конкурса  грантов в форме субсидий, представляемых в 2017 г. из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. по направлению 5 «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, и обеспечение управления реализацией Программы» (приказ Министерства образования и науки РФ № 769 от 15 августа 2017 г.).

Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016-2020 годы, направлена на комплексное решение имеющихся проблем и создание необходимых условий для дальнейшего развития системы поддержки русского языка, повышения популярности и престижа русского языка и образования на русском языке.

Руководитель победившего проекта – заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы историко-филологического факультета МарГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Аркадьевна Золотова.

Цель проекта –  проведение комплексных мероприятий  просветительского и образовательного характера.

Проект «Вспомни имя свое»: Поволжская этнолингвистическая олимпиада школьников» предполагает разработку заданий для проведения олимпиады школьников по русскому языку и традиционной (фольклорной) культуре. Проект имеет огромное влияние на регион,  поскольку направлен на расширение представлений современной молодежи об истоках, сущности и природе русской традиционной культуры, ее ценностях, связях с мировой и отечественной литературой; основных составляющих русского национального характера и национальном идеале, нашедших выражение в совершенных созданиях материального и духовного плана (народной архитектуре, народных промыслах, бытовом укладе, философии, искусстве и вербальном творчестве). Планируется создание трехуровневой олимпиады по русской традиционной (фольклорной) и культуре и русскому языку для младших школьников, школьников среднего звена и старшего возраста.

Реализация проекта рассчитана на один год. Научный коллектив состоит из следующих исполнителей-сотрудников нашего вуза:  Токтарова Вера Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, Абукаева Любовь Алексеевна, доктор филологических наук, доцент, Ефимова Наталья Игоревна, кандидат филологических наук, доцент,  Плотникова Екатерина Андреевна, кандидат филологических наук, Пирогова Мария Николаевна, канд. филол.н., доцент.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку