МарГУ - победитель федеральной целевой программы «Русский язык»

13.09.2017 10:13:00
Жизнь университета

Марийский государственный университет стал победителем конкурса  грантов в форме субсидий, представляемых в 2017 г. из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. по направлению 5 «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, и обеспечение управления реализацией Программы» (приказ Министерства образования и науки РФ № 769 от 15 августа 2017 г.).

Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016-2020 годы, направлена на комплексное решение имеющихся проблем и создание необходимых условий для дальнейшего развития системы поддержки русского языка, повышения популярности и престижа русского языка и образования на русском языке.

Руководитель победившего проекта – заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы историко-филологического факультета МарГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Аркадьевна Золотова.

Цель проекта –  проведение комплексных мероприятий  просветительского и образовательного характера.

Проект «Вспомни имя свое»: Поволжская этнолингвистическая олимпиада школьников» предполагает разработку заданий для проведения олимпиады школьников по русскому языку и традиционной (фольклорной) культуре. Проект имеет огромное влияние на регион,  поскольку направлен на расширение представлений современной молодежи об истоках, сущности и природе русской традиционной культуры, ее ценностях, связях с мировой и отечественной литературой; основных составляющих русского национального характера и национальном идеале, нашедших выражение в совершенных созданиях материального и духовного плана (народной архитектуре, народных промыслах, бытовом укладе, философии, искусстве и вербальном творчестве). Планируется создание трехуровневой олимпиады по русской традиционной (фольклорной) и культуре и русскому языку для младших школьников, школьников среднего звена и старшего возраста.

Реализация проекта рассчитана на один год. Научный коллектив состоит из следующих исполнителей-сотрудников нашего вуза:  Токтарова Вера Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, Абукаева Любовь Алексеевна, доктор филологических наук, доцент, Ефимова Наталья Игоревна, кандидат филологических наук, доцент,  Плотникова Екатерина Андреевна, кандидат филологических наук, Пирогова Мария Николаевна, канд. филол.н., доцент.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Марафон успеха «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» в Марийском государственном университете
    В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"