Ученый МарГУ выступил с докладом на заседании Координационного совета Консорциума «МЕТЕОГЛОМЕД»

03.10.2017 08:38:00
Наука

14 сентября 2017 г. в ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» (далее ОАО РТИ) состоялось седьмое заседание Координационного совета Консорциума «МЕТЕОГЛОМЕД», на котором присутствовали представители ведущих научно-исследовательских институтов и предприятий России, входящих в состав Консорциума.

На открытии заседания с приветственным словом выступил Председатель Консорциума «МЕТЕОГЛОМЕД» С.Ф. Боев.

В ходе заседания были заслушаны доклады главного конструктора ОАО РТИ Савкина Ю.П. «Высокотехнологичные энерго- и весосберегающие технологии радиолокационных комплексов высокодетального дистанционного зондирования Земли и наблюдения подвижных наземных и воздушных объектов», проректора по научной работе и инновационной деятельности МарГУ Леухина А.Н. (Йошкар-Ола) «Инновационные сигнально-алгоритмические решения для многодиапазонных БРЛК и наблюдения подвижных наземных и воздушных объектов. Использование методов бистатической радиолокации для малозатратных натурных аэрокосмических испытаний инновационных радиолокационных многодиапазонных технологий в системном проекте», и.о. начальника ЦСКБ АО «РТИ» Талалаева А.Б. «Системогеофизическое обеспечение комплекса задач освещения наземно-воздушного пространства. Проблемы, пути решения», заведующего лабораторией ИРЭ имени В.А. Котельникова РАН Захарова А.И.  «Радиолокационные методы дистанционного зондирования Земли», представителя ЗАО «РТИС ВКО» Тихонова В.В. «Пути геофизического обеспечения загоризонтных и надгоризонтных средств» и содоклад представителя ФГБУ «ААНИИ» Трошичева О.А. «Мониторинг геофизической обстановки в Арктической зоне РФ и задачи выполняемые Полярным геофизическим центром при ФГБУ «ААНИИ»».

По итогам обсуждения докладов Координационный совет отметил важность консолидации усилий и компетенций участников Консорциума для решения задач по мониторингу воздушного пространства, контролю морской обстановки и мониторингу поверхности Земли.

Ключевым условием успешного проведения комплекса работ по проблеме является создание возможности для демонстрации имеющихся у участников Консорциума компетенций, создание банка радиолокационных данных, аттестация и нормирование ряда «выходных характеристик» создаваемых комплексов и средств, основанных на использовании БРЛК. В этой связи Координационным советом подтверждена необходимость завершения инициативной работы ОАО РТИ по созданию Центра моделирования и испытаний «Экспериментальный летно-испытательный комплекс» («ЭЛИК»).

По итогам обсуждения намечена программа работ по указанным направлениям и принято решение о проведении очередного выездного заседания Координационного совета в феврале 2018 г. (в г. Зеленоград).

(Источник информации: http://www.rti-mints.ru/novosti/7-e_zasedanie-meteoglomed/)

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Марафон успеха «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» в Марийском государственном университете
    В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"