Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Ученый МарГУ выступил с докладом на заседании Координационного совета Консорциума «МЕТЕОГЛОМЕД»

03.10.2017 08:38:00
Наука

14 сентября 2017 г. в ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» (далее ОАО РТИ) состоялось седьмое заседание Координационного совета Консорциума «МЕТЕОГЛОМЕД», на котором присутствовали представители ведущих научно-исследовательских институтов и предприятий России, входящих в состав Консорциума.

На открытии заседания с приветственным словом выступил Председатель Консорциума «МЕТЕОГЛОМЕД» С.Ф. Боев.

В ходе заседания были заслушаны доклады главного конструктора ОАО РТИ Савкина Ю.П. «Высокотехнологичные энерго- и весосберегающие технологии радиолокационных комплексов высокодетального дистанционного зондирования Земли и наблюдения подвижных наземных и воздушных объектов», проректора по научной работе и инновационной деятельности МарГУ Леухина А.Н. (Йошкар-Ола) «Инновационные сигнально-алгоритмические решения для многодиапазонных БРЛК и наблюдения подвижных наземных и воздушных объектов. Использование методов бистатической радиолокации для малозатратных натурных аэрокосмических испытаний инновационных радиолокационных многодиапазонных технологий в системном проекте», и.о. начальника ЦСКБ АО «РТИ» Талалаева А.Б. «Системогеофизическое обеспечение комплекса задач освещения наземно-воздушного пространства. Проблемы, пути решения», заведующего лабораторией ИРЭ имени В.А. Котельникова РАН Захарова А.И.  «Радиолокационные методы дистанционного зондирования Земли», представителя ЗАО «РТИС ВКО» Тихонова В.В. «Пути геофизического обеспечения загоризонтных и надгоризонтных средств» и содоклад представителя ФГБУ «ААНИИ» Трошичева О.А. «Мониторинг геофизической обстановки в Арктической зоне РФ и задачи выполняемые Полярным геофизическим центром при ФГБУ «ААНИИ»».

По итогам обсуждения докладов Координационный совет отметил важность консолидации усилий и компетенций участников Консорциума для решения задач по мониторингу воздушного пространства, контролю морской обстановки и мониторингу поверхности Земли.

Ключевым условием успешного проведения комплекса работ по проблеме является создание возможности для демонстрации имеющихся у участников Консорциума компетенций, создание банка радиолокационных данных, аттестация и нормирование ряда «выходных характеристик» создаваемых комплексов и средств, основанных на использовании БРЛК. В этой связи Координационным советом подтверждена необходимость завершения инициативной работы ОАО РТИ по созданию Центра моделирования и испытаний «Экспериментальный летно-испытательный комплекс» («ЭЛИК»).

По итогам обсуждения намечена программа работ по указанным направлениям и принято решение о проведении очередного выездного заседания Координационного совета в феврале 2018 г. (в г. Зеленоград).

(Источник информации: http://www.rti-mints.ru/novosti/7-e_zasedanie-meteoglomed/)

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку