Клуб интернациональной дружбы МарГУ открыл месячник толерантности в школе № 17 Йошкар-Олы

17.11.2017 00:00:00
Мастер-классы, концертные номера и образовательные площадки организовали активисты КИД МарГУ в рамках открытия месячника толерантности в школе №17 города Йошкар-Олы.

Мастер-классы, концертные номера и образовательные площадки  организовали активисты КИД МарГУ в рамках открытия месячника толерантности в школе №17 города Йошкар-Олы.

14 ноября творческие ребята из КИД МарГУ стали почётными гостями на уникальном мероприятии – открытии месячника толерантности. Эта инициатива реализуется в школе №17 города Йошкар-Олы в рамках традиционного ежегодного Фестиваля национальных культур народов России.

Сотрудничество МарГУ и школы № 17 стало возможным  благодаря том, что в течение учебного года  учащиеся школы неоднократно участвовали в мероприятиях и акциях МарГУ, знакомившись с иностранными студентами: так, например, в марте они посетили I Республиканский Night-fest «Открой своё сердце всему миру», организатором которого стал МарГУ. По словам ребят, они были восхищены размахом мероприятия, разнообразием представленных культур, атмосферой миролюбия и товарищества. Night-fest так им понравился, что администрация школы №17 пригласила наш Клуб интернациональной дружбы к участию в организации открытия месячника толерантности.

Знаковое мероприятие началось под звуки гимна России, затем директор школы Ирина Богатырёва поприветствовала всех собравшихся в зрительном зале, а студенты МарГУ организовали для них захватывающее кругосветное путешествие. Красоту национального костюма, песни и танца на сцене продемонстрировали представители Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Индии. Учащиеся школы также представили творческие номера, и завороженные зрители отправились дальше – КИД приготовил для них ряд увлекательных мастер-классов.

Это действительно было знакомство с огромным миром! Ребята участвовали в изготовлении марийской куклы-оберега, узбекских тюбетеек, туркменских оберегов аладжа, росписи матрёшек в азербайджанском стиле. На интерактивных образовательных площадках узнали много нового о национальной туркменской вязке, истории национальных головных уборов, особенностях костюмов Азербайджана и жизни Анголы через живое общение с её представителем. Активным школьникам по душе пришлись мастер-классы по индийским и узбекским танцам, таджикским национальным играм.

Ученики школы №17 очень тепло встретили гостей, проявили себя благодарными зрителями и энергичными участниками мастер-классов. Они от всей души благодарили наших активистов и долго не хотели отпускать их, задавая десятки вопросов и делая сотни фотографий.

Участники мероприятия, члены КИД МарГУ поделились своими впечатлениями:

Дарьяна Пак (Узбекистан): «Я проводила мастер-класс по изготовлению узбекской тюбетейки, было очень весело! Ребята действительно увлеклись процессом, задавали много вопросов, помогали друг другу. Чувствовалось, что им с нами было комфортно и интересно»;

Ольга Зыкова (Азербайджан): «Зрительный зал аплодисментами встретил меня на концерте. Я исполняла танец «Сары гялин», что в переводе значит «Жёлтая невеста». Ещё для детишек я проводила мастер-класс, где мы изучили азербайджанский национальный костюм, основной узор «турецкий огурец» и попробовали нарисовать матрёшку в азербайджанском костюме. Все отлично справились! Мне очень понравилось это мероприятие, и я рада, что проводятся образовательные мероприятия по национальной культуре»;

Санджана (Индия): «Было очень здорово принять участие в этом мероприятии. В школе нас встретили замечательно. Ученики вели себя хорошо и поддерживали нас на протяжении всего дня как на выступлении, так и на мастер-классах. Больше всего мне запомнилось разучивание танца вместе с ребятами, они были деятельными и активными!».

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»