Аспирантка МарГУ – дипломант Международного конгресса

23.10.2017 00:00:00
13-16 октября в ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет  имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург) состоялся V Международный конгресс памяти выдающегося отечественного психолога А.Р. Лурия «Луриевский подход в мировой психологической науке».

13-16 октября в ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет  имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург) состоялся V Международный конгресс памяти выдающегося отечественного психолога А.Р. Лурия «Луриевский подход в мировой психологической науке».

В работе конгресса приняли участие свыше 500 специалистов - представителей разных стран,  работающих в области нейропсихологии, клинической психологии, а также в смежных отраслях психологической науки: Ж.М. Глозман (МГУ), А.Г. Асмолов (МГУ), Т.В. Ахутина (МГУ), Э.Ф. Зеер (УрФУ), А. Ардила (Американская психологическая ассоциация), Ж. Кинтино-Айрес (Институт Выготского в Португалии), К. Анауате (Центр интеграции нейропсихологии и психологии в Бразилии) и др. Конгресс позволил рассмотреть идеи А.Р. Лурия в самых различных аспектах: нейропсихология, нейрореабилитация и нейрокоррекция, нейролингвистика, нейрофизиология, вопросы возрастной, педагогической и инженерной психологии и т.д.

Аспирантка психолого-педагогического факультета педагогического института МарГУ М.А. Пахмутова приняла участие в секции молодых ученых конгресса «Актуальные проблемы психологического знания в контексте идей А.Р. Лурия» и стала дипломанткой конкурса научных докладов. Ее доклад «Динамика функций планирования, контроля и коррекции студентов, избегающих исследовательской деятельности» был отмечен жюри как один из наиболее актуальных и практико-ориентированных и  получил призовое третье место.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис