Успех студентки ППФ МарГУ в первом Международном историческом форуме «Молодые ученые в реализации идеи «История для всех»»

23.11.2017 00:00:00
С 15 по 17 ноября на базе Казанского (Приволжского) федерального университета проходил первый Международный исторический форум «Молодые ученые в реализации идеи «История для всех»». Марийский государственный университет на форуме представила студентка 2 курса психолого-педагогического факультета Галина Большакова, обучающаяся по направлению подготовки 37.03.01 Психология.

Форум работал 3 дня, в его работе в очной и заочной форме приняли участие свыше 300 представителей более 20 стран. Особое внимание было уделено научной программе, обсуждению проблем гражданской идентичности российской молодежи, истории межгосударственных отношений в контексте социально-экономических инвестиций, исторической необходимости формировании безопасной информационной среды, обеспечивающей реализацию творческого потенциала молодого ученого и другим.

В числе приглашенных гостей на пленарном заседании выступили ученые Виталий Шабельников, директор Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Александр Морозов, главный научный сотрудник ФГБНУ Институт управления образованием Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор, г. Москва, Зента Анспоку, доктор педагогических наук, профессор, Латвийский университет, Латвия, г. Рига и другие.

Организаторы форума позаботились и о культурно-экскурсионной программе, которая стала важным дополнением к первой теоретической части. Она включала экскурсию по историческим местам Казани, посещение музея истории и этнографического музея КФУ.

Работа студенческой секции «Субъектность молодого ученого в продвижении идеи История для всех» проходила под председательством Даниса Нургалиева, проректора по научной деятельности КФУ, на выездном заседании в историческом г. Свияжске. К этому финальному этапу конференции были допущены лишь 8 участников - представители опорных вузов и федеральных университетов.

Студентка МарГУ выступила с докладом на тему «История как искусство памяти» (научный руководитель - Наталья Морова, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии развития и образования.). За успешное выступление будущий психолог Галина Большакова награждена Благодарственным письмом Оргкомитета и сертификатом участника.

Теперь Галина Большакова может гордиться своей первой публикацией, которая включена в тематический сборник Казанского федерального университета! Поздравляем с успехом и желаем будущих побед и новых достижений!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии