Поздравляем!

19.12.2017 00:00:00

Указом Главы Республики Марий Эл №313 от 18 декабря 2017 года  Сергею Смоленцеву, доктору биологических наук, профессору кафедры технологии производства продукции животноводства аграрно-технологического института присуждена Государственная премия Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники за цикл научных публикаций по теме «Разработка способов профилактики и лечения микотоксикозов сельскохозяйственных животных».

Автором, в период с 2005 по 2015 годы, определены наиболее часто встречающиеся микроскопические грибы и микотоксины в районах Республики Марий Эл, составлена карта-прогноз микотоксикозов по республике. Изучены клинические, гематологические и биохимические показатели животных, получавших цеолиты при Т-2 токсикозе и афлатоксикозе. Определено, что введение цеолитов в корм, загрязненный Т-2 токсином и афлатоксином В1, снижает тяжесть токсикозов, положительно влияет на клинические и биохимические показатели, выживаемость животных. Изучено  раздельное и сочетанное влияние Т-2 токсина, афлатоксина В1, охратоксина А в эксперименте на клиническое состояние, показатели гематологического статуса и неспецифической резистентности организма животных. Уточнена ПДК Т-2 токсина в кормах для телят.

Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждена целесообразность применения природных цеолитов в сочетании с иммуностимуляторами «Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» для профилактики и лечения микотоксикозов  сельскохозяйственных животных.

По результатам проведенных исследований автором за последние 5 лет опубликованы: 1 монография, 2 патента, 11 публикаций в зарубежных журналах индексируемых в базах данных Scopus, 3 публикации в зарубежных журналах индексируемых в базах данных Web of Science, 25 статей в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Кроме того, опубликовано 9 статей в материалах международных научно-практических конференций и симпозиумов.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок
    Юрфак в МГИМО