Председатель Совета обучающихся МарГУ Анастасия Ишенгулова приняла участие в работе Всероссийского Форума «Воспитание и студенчество»

20.12.2017 00:00:00
С 13 по 15 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский Форум по воспитательной работе «Воспитание и студенчество». Опорный университет Республики Марий Эл не мог не стать участником столь значимого всероссийского мероприятия. МарГУ представила Анастасия Ишенгулова, которая рассказала об опыте МарГУ в сфере воспитания и студенческого самоуправления.

Организаторами Форума стали студенческий совет Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», Российский студенческий центр «Росстуденчество» при поддержке Минобрнауки России. Мероприятие проходит при информационной поддержке Международной ассоциации студенческого телевидения.

В работе Форума приняли участие более 300 руководителей структур по воспитательной работе и председателей советов обучающихся вузов Российской Федерации, которые собрались на одной площадке, чтобы обсудить новые подходы к воспитательной работе и организации деятельности органов студенческого самоуправления. Экспертами на форуме выступили директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Игорь Михеев, руководитель Российского студенческого центра «Росстуденчество» Руслан Махмутов, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик Российской Академии Наук Андрей Рудской.

МарГУ представила Анастасия Ишенгулова – Председатель Совета обучающихся МарГУ.

- Форум проводился в целях обсуждения новых подходов в реализации воспитательной работы и организации деятельности органов студенческого самоуправления, разработки требований к нормативно-правовому, финансовому и информационному обеспечению воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования. В ходе работы нам удалось ознакомиться с итогами мониторинга общежитий и стипендиального обеспечения в российских вузах, обсудили воспитательную работу в образовательных организациях, поговорили о перспективной модели развития советов обучающихся, а также о роли спорта в развитии воспитательной работы, - поделилась впечатлениями Анастасия Ишенгулова.

Однако организаторы позаботились не только о развивающей стороне форума, но и о неформальном общении для участников. Для студентов и руководителей была проведена интеллектуальная игра «Невская битва», построенная по типу «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Ведущим выступил обладатель хрустальной совы, игрок телеклуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. Как отметили многие участники форума, «было невероятно приятно пообщаться с настолько эрудированным и интересным человеком». На следующий день участников порадовали занимательной деловой игрой, в которой командам предстояло решить самые разноплановые задания, за которые в конце игры получали призы.

В рамках работы Форума Анастасия рассказала об опыте МарГУ, в частности, создании студенческого медиацентра, который всего за 7 месяцев своей работы привлек почти 2500 подписчиков, создании клуба интеллектуальных игр, а также о деятельности клуба интернациональной дружбы и проводимых им мероприятиях, например, республиканском найт-фесте «Открой свое сердце всему миру!».

- Как показало общение с другими вузами, не везде существует такая поддержка студенческого самоуправления, как в МарГУ, за что хотелось бы поблагодарить руководство университета и лично ректора Михаила Швецова, а также Управление по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ, которое активно поддерживает наши идеи и мероприятия. Сегодня на карте студенческого самоуправления России МарГУ занимает важное место, ведь наши мероприятия знают во многих субъектах России. Было приятно получать восторженные отзывы от студентов других вузов о наших форумах и фестивалях, - сказала Анастасия Ишенгулова.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля