Презентация переведенного православного сборника «Непознанный мир веры»

11.12.2017 00:00:00

8 декабря в Марийском государственном университете состоялась презентация переведенного православного сборника «Умылен-пален налдыме ӱшанымаш тӱня (Непознанный мир веры)». Перевод и издание книги выполнены в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» и является первым опытом кафедры марийского языка и литературы в области профессионального перевода духовной литературы. Переведенному сборнику был присвоен гриф издательского совета Русской Православной Церкви, что свидетельствует о высоком признании профессионализма перевода текста.

В презентации принимали участие студенты, магистранты, преподаватели и сотрудники Марийского государственного университета и колледжа культуры, а также сотрудники Йошкар-Олинской и Марийской Епархии. С приветственным словом и поздравлением выступили проректор по образовательной деятельности МарГУ Олег Сидоров и Глава Марийской митрополии, Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский.

Презентация книги прошла в творческом формате. В ходе мероприятия прозвучали стихи русских поэтов на религиозную тематику, песни на марийском и русском языках, переведенные на марийский язык цитаты из сборника. Вдохновенно прозвучали исполненные студентами МарГУ и колледжа культуры песни на марийском языке на духовную тематику. Жемчужиной праздника стало великолепное выступление солистки театра оперы и балета им. Э. Сапаева Эльвиры Гурьевой, которая исполнила для зрителей композиции «Богоматерь в городе» из вокальной оперы «Петербург» и Ave Maria на испанском языке.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные письма всем, кто принимал участие в работе над данным проектом. Руководитель проекта Лидия Матросова в своем выступлении отметила слаженность работы и сотрудничества команды МарГУ и Йошкар-Олинской и Марийском Епархии. Также было отмечено, что знакомство коренного населения Республики Марий Эл с традициями и уникальным наследием православной культуры на родном языке будет способствовать как взаимообогащению культур, так и гармонизации межнациональных отношений в регионе. В результате работы над проектом специалисты кафедры марийского языка и литературы получили навыки перевода духовной литературы. Ожидается, что реализация проекта также вызовет интерес в научной среде к проблематике перевода религиозных текстов.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы