Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Завершилось обучение первого потока слушателей в рамках проекта «Русский мир»

11.12.2017 00:00:00

С 4 по 9 декабря в Марийском государственном университете проходили курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы (первый поток) по дополнительной образовательной программе «Русский язык и литература в этнокультурной образовательной среде».

Обучение было организовано институтом национальной культуры и межкультурной коммуникации в рамках реализации грантового проекта, финансируемого Фондом «Русский мир».

В первом потоке прошли обучение педагоги образовательных учреждений Республики Марий Эл (г. Йошкар-Олы, Сернурского, Мари-Турекского, Медведевского, Оршанского, Горномарийского и Моркинского районов) и Республики Башкортостан (районов с компактным проживанием марийского населения).

Курсы проходили на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ и Национальной президентской школы-интерната.

5 октября в Национальной президентской школе-интернате практические занятия были представлены в виде республиканского научно-практического семинара «Национальная президентская школа-интернат (Республика Марий Эл) как этнокультурная и поликультурная образовательная среда», подготовленного и проведенного директором общеобразовательной школы Л.Г. Иксановой и директором школы искусств Н.А. Смирновым. Учителям были продемонстрированы особенности работы школы и представлены уроки и внеклассные мероприятия.

С 6 по 9 декабря на лекциях и практических занятиях ведущих преподавателей кафедр МарГУ (финно-угорской и сравнительной филологии, русского языка, литературы и журналистики, методики преподавания социально-гуманитарных дисциплин) слушателям были предложены актуальные темы русской и сравнительной филологии, филологического образования в этнокультурной среде: «Актуальные аспекты и современные практики анализа русской литературной классики», «Марийско-русский билингвизм: переключение и смешение кодов», «Русское слово Марий Эл: тенденции развития, художественные поиски и достижения русской провинциальной литературы», «Лингвокультурологическое образование»,  «Современные средства оценивания результатов обучения филологическим дисциплинам», «Современные технологии обучения русскому языку в этнокультурной и полиэтнической среде», «Технологии и методики обучения русской литературе в этнокультурной и поликультурной среде», «Сравнительный анализ произведений русской и марийской литературы в школе», «Подготовка к ГИА по русскому языку и литературе в этнокультурной образовательной среде».

Курсы завершились Круглым столом «Русский язык и литература в этнокультурной образовательной среде: опыт и перспективы» и итоговой аттестацией.

В целях выходной диагностики было проведено анонимное анкетирование слушателей, которое показало, что у 100 % слушателей реализовались на курсах их потребности относительно повышения квалификации. Основные выводы слушателей из анкет: «Курсы интересные, содержательные, новые и полезные для меня. Дальнейших успехов!»; «Организовывать чаще курсы такого уровня!»; «Спасибо за организацию курсов, насыщенных теорией и практической значимостью!».

В завершение обучения руководителем программы Р.А. Кудрявцевой и заведующей кафедрой русского языка, литературы и журналистики Е.П. Карташовой были вручены слушателям удостоверения о повышении квалификации.

Курсы для второго потока слушателей состоятся 5–10 февраля 2018 года.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

В Марийском государственном университете прошла образователь-ная акция «Всероссийский химический диктант-2022»
    Пятая открытая студенческая олимпиада по анатомии человека в Санкт-Петербурге