«Браконьерство вне закона!»: промежуточные итоги реализации проекта студента МарГУ Даниила Жукова

21.12.2017 00:00:00

В июне 2017 года на форуме Приволжского федерального округа iВолга-2017 студент ИЭУиФ МарГУ Даниил Жуков выиграл грант в размере 200 000 рублей, который он начал реализовывать с осени 2017 года.  Проект был подготовлен в рамках Школы добровольчества, курируемой Управлением по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ. В декабре подведены промежуточные итоги реализации проекта.

- Даниил, расскажи, пожалуйста, чему посвящен твой проект?

- На форуме Приволжского федерального округа iВолга-2017 мой проект «Браконьерство вне закона!» был признан одним из лучших и удостоен гранта в размере 200 000 рублей. Данный проект направлен на профилактику правонарушений в сфере активного отдыха, а именно рыбалке и охоте. К сожалению, данная проблема остается крайне актуальной, ведь жители нашей республики и соседних субъектов, которые приезжают отдыхать на наши озера, не заботятся о природе, нарушая законодательство. Это ведет к снижению популяции ряда животных и занесению их в Красную книгу. Мои родители с детства мне привили любовь к природе, и я не мог оставаться в стороне, решив посвятить свое свободное от учебы время этой проблеме.

-  Работа над проектом вызывала сложности? Если да, то на каком этапе?

- Я долго готовился к защите данного проекта, кропотливая работа началась еще в ноябре 2016 года, когда я впервые рассказал свою идею на одном из мероприятий, и эту идею поддержало Управление по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ. Я рад, что несмотря на то, что тема не экономическая, мой родной институт – Институт экономики, управления и финансов, - его также поддержал. Обсуждая его, я нашел поддержку общественных организаций нашей республики. Первой фазой работы над проектом было достижение договоренностей с различными министерствами и государственными органами в целом. Мою идею приняли с большим энтузиазмом, и организовали всестороннюю поддержку. Затем началась подготовка непосредственного написания проекта конкретно на форум iВолга, конечно же с целью привлечения денег для реализации своей задумки. Огромную благодарность на этом этапе хочется выразить, прежде всего, родному вузу, а именно сотрудникам УВРиМП, и ИЭУиФ. Здорово, что в университете есть люди, которые могут помочь в написании проектов, ведь именно они занимались вместе со мной, рассказывая о предыдущем опыте, готовили к защите и рассказывали различные лайфхаки при написании, о которых я слышал впервые, хотя занимаюсь проектной деятельностью уже более 6 лет!

-  Каковы промежуточные итоги реализации проекта?

- Уже прошло полгода, а это - половина срока реализации проекта, и сделано уже немало! Проведено несколько профилактических мероприятий, собрана постоянная команда, отснято несколько видео, которые, кстати, достаточно скоро вы сможете найти на моей странице, ну а количество встреч, вопросов, поднимаемых мной на различных совещаниях, просто не сосчитать. Сейчас, видя мою работу, управление по воспитательной работе и молодежной политике предоставило мне возможность передавать свой опыт другим студентам, обучая их в школе добровольчества. Для меня это очень важно, ведь у этих ребят так же горят глаза, как и у меня, они хотят, а самое главное, могут реализовать те идеи, которые хотят, ну а я им помогаю в этом. И я уверен, что эти ребята привезут не один грант с летней форумной кампании. МарГУ - это то место, где тебе всегда помогут с реализацией твоих идей и планов. Если у вас есть идея, и вы хотите ее реализовать - приходите в Управление по воспитательной работе и молодежной политике, и вам обязательно помогут!

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»