Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

V всеобщий диктант «Пишем по-марийски правильно» в МарГУ

11.12.2017 00:00:00
6 декабря 2017 года в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет был проведен V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности Марий тиште кече.

6 декабря 2017 года в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет был проведен V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности - Марий тиште кече.

Целью мероприятия является активизация интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.

В акции участвовали обучающиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие. Всего участников было более 2000 человек.

Победителями диктанта среди обучающихся школ, изучающих марийский язык как родной, стали:

1. Громова Марина Эдуардовна, ученица 9 класса национально-президентской школы-интерната, заняла I место.

2. Мусанова Елена Геннадьевна, ученица 9 класса Кельмаксолинской СОШ Советского района, заняла II место.

3. Гусева Надежда Валерьевна, ученица 9 класса Кельмаксолинской СОШ Советского района, заняла III место.

4. Иванова София Владимировна, ученица 8 класса национально-президентской школы-интерната, заняла III место.

Победители диктанта среди обучающихся школ, изучающих марийский язык как государственный:

1. Чиркова Наталья Николаевна, ученица 10 класса политехнического лицея-интерната, заняла I место.

2. Прокопьева Ольга Робертовна, ученица 10 класса политехнического лицея-интерната, заняла II место.

3. Бусыгина Анна Андреевна, ученица 10 класса Йошкар-Олинской СОШ № 27, заняла III место.

Победителями диктанта среди взрослых, изучивших марийский язык как родной стали:

1. Алексеева Ольга Олеговна, студентка ФГБОУ ВО «МарГУ», заняла I место.

2. Караваева Ирина Валериановна – учительница марийского языка и литературы Кельмаксолинской СОШ Советского района.

3. Митрускова Анжелика Ананьевна - магистрант ФГБОУ ВО «МарГУ», заняла I место.

4. Лешканов Андрей Юрьевич – аспирант Поволжского государственного технического университета, занял I место.

5. Александрова Христина Геннадьевна - студентка ФГБОУ ВО «МарГУ», заняла II место.

6. Иванова Екатерина Леонидовна - студентка ФГБОУ ВО «МарГУ», заняла III место

7. Армякова Галина Ивановна - редактор Марийcкого института образования, заняла III место

Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия в Марийском государственном университете, были отмечены дипломами и призами на праздничном мероприятии, посвященном Дню марийской письменности
10 декабря.

В районах и городах, сельских населенных пунктах Российской Федерации, а также в Японии и в Эстонии было синхронное проведение диктанта. Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществлялись организаторами / ответственными лицами.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку