Бесспорная победа В. Путина на президентских выборах как шанс на открытие окон возможностей для России

04.05.2018 00:00:00

26 апреля традиционно в стенах всем полюбившегося историко-филологического факультета прошло сорок седьмое заседание политологического клуба «Сократ». Открывал его доцент, кандидат политических наук Е.В. Суслов, который, предваряя заседание, поделился со слушателями своими впечатлениями о прошедшей недавно в Москве IV Всероссийской конференции преподавателей общественных наук и таким образом дал старт новой дискуссии.

Не в первый раз гостем нашего клуба стала Ирина Сергеевна Татаринова, Председатель ЦИК Республики Марий Эл. Она с удовольствием рассказала о малоизвестных или совсем неизвестных сторонах избирательного процесса, поделилась своим мнением насчет не только позитивных моментов в избирательном процессе, но и не стала скрывать существующие проблемы. Так, по мнению И.С.Татариновой, предприняты серьезные шаги по либерализации избирательного законодательства, расширены права наблюдателей и их количество заметно увеличилось, поскольку в 2018г. в качестве наблюдателей появились представители Общественной палаты РФ и субъектов Федерации. Но при этом, к примеру, использование современных комплексов электронного голосования (КЭГ) допускает нарушение тайны голосования. Председатель ЦИК также рассказала о возросшем уровне юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства, а именно за неправомерное вмешательство в деятельность избирательных комиссий, что грозит субъекту избирательного процесса денежными штрафами либо лишением свободы сроком до четырех лет.

Казалось, что Елена Сергеевна может ответить на любой вопрос. А их у студентов было много. Их интересовал даже избирательный процесс в других странах. На вопросы наша гостья отвечала легко и доступно, используя свой богатый профессиональный опыт. Студенты узнали о том, что в Германии проводятся одни из самых чистых выборов, а в Австрии голосуют бюллетенями, которые приходят в конвертах по почте и вскрыть их можно ровно в назначенное время и не раньше. Исходя из чистоты выборов, можно судить о политической культуре граждан, проживающих в том или ином государстве. Ирина Сергеевна очень точно выделила главную мысль, характеризующую весь выборный процесс: «В выборах главное - тайна голосования, это священный принцип, но лучше всего – соблюдать закон».

Подводя итоги, можно сказать одно: студенты узнали много нового и интересного из занятных и простых рассказов Ирины Сергеевны. «В общем, мне все понравилось, я узнал много нового об избирательной системе не только нашей страны, но и других государств. Правда, кажется, что раньше было понятнее, но когда приоткрыли завесу тайны, то стало сложнее» - так высказался о прошедшем заседании студент первого курса Ризванов Тахир. Надеемся, что после этого, ребята будут намного лучше разбираться в хитросплетениях избирательного законодательства и процесса.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника