ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК»

03.05.2018 00:00:00

С 23 по 27 апреля 2018 года на базе института естественных наук и фармации и медицинского факультета Марийского государственного университета была проведена Всероссийская конференция «Современные проблемы медицины и естественных наук».

Работа конференции проходила в рамках секций «Биология», «Медицина», «Экология и природопользование», «Химия», «Фармация», «Естественнонаучное образование в вузе и школе» и «Юные исследователи». Всего состоялось 164 пленарных, устных и стендовых доклада, представляющих научную деятельность преподавателей, аспирантов и студентов, вовлеченных в научную деятельность учащихся общеобразовательных учреждений.

В конференции приняли участие не только исследователи из Марийского государственного университета, но и ученые из Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола), Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Москва), Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань), Казанского государственного медицинского университета (Казань), Казанской государственной медицинской академии (Казань), Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино), Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (Пущино), Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова (Москва), Института общей генетики РАН (Москва), Национального парка «Марий Чодра» и Государственного природного заповедника «Большая Кокшага», Марийский НИИСХ филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока научно-исследовательского института сельского хозяйства (п. Руэм), а также из медицинских учреждений Республиканского онкологического диспансера Республики Марий Эл, Республиканской клинической больницы, лаборатории «AI Labs», Йошкар-Олинской городской больницы, Центра амбулаторной травматологии ДРКБ МЗ Республики Татарстан (Казань), Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

В дело педагогических исследований внесли свой вклад сотрудники не только нашего университета, но и учителя политехнического лицея-интерната, многопрофильного лицея-интерната п. Руэм, Верх-Ушнурской средней (национальной) школы, средней общеобразовательной школы №3 п. Советский, Коркатовского лицея, средней общеобразовательной школы №2 г. Йошкар-Олы и даже школы № 1253 г. Москва.

Важно отметить, что в этом году секцию «Юные исследователи» представили учащиеся Политехнического лицея-интерната, лицея №11 им. Т. И. Александровой г. Йошкар-Ола, Коркатовского лицея, средней общеобразовательной школы №3 п. Советский, многопрофильного лицея-интерната п. Руэм, средних общеобразовательных школ № 21, №7, №29, Гуманитарной гимназии «Синяя птица» им. Т. В. Иштриковой под руководством учителей-предметников школ и преподавателей Марийского государственного университета.

Участники конференции имели уникальную возможность обменяться опытом с представителями других дисциплин, студенты могли ознакомиться с научной работой лабораторий, научно-исследовательских школ, медицинских учреждений, что важно при выборе дальнейшей профессиональной деятельности. Важно отметить, что часть докладов была представлена на английском языке, в том числе и благодаря участию иностранных студентов. По итогам конференции опубликован сборник работ.

Оргкомитет Всероссийской научной конференции «Современные проблемы медицины и естественных наук» выражает благодарность ООО «НТК ДИАЭМ» за оказанную финансовую поддержку.

Предварительный сборник тезисов докладов Всероссийской конференции «Современные проблемы медицины и естественных наук».

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024