Студенты МарГУ – дипломанты международной молодежной конференции

30.05.2018 00:00:00

В последней декаде мая этого года на базе факультета социальных технологий Поволжского государственного технологического университета прошла XIV международная молодежная весенняя научная конференция «Социально-гуманитарные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (человек и общество перед вызовами глобализации)». В ней приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели вузов, специалисты-практики, представляющие высшие учебные заведения и образовательные организации из разных регионов России и зарубежных стран. Наиболее крупными участниками стали ПГТУ (Йошкар-Ола), МарГУ (Йошкар-Ола), КНИТУ (Казань), МГУ им. И.П. Огарева (Саранск). Присутствовали материалы из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Пензы, а также США, Германии, Болгарии, Словакии, Таджикистана.

В пленарной части конференции приняли участие известные ученые, специалисты – доктор социологических наук, профессор С.В. Полутин (МГУ им. И.П. Огарева, Саранск), доктор социологических наук, профессор Т.М. Дадаева (МГУ им. И.П. Огарева, Саранск), доктор социологических наук, профессор О.А. Богатова (МГУ им. И.П. Огарева, Саранск), профессор Рой Рамтун («Конкорд» университет, США) и др.

Конференция прошла в очно-заочной форме. В рамках конференции работали пять молодежных секций. Неотъемлемой частью этой научной конференции был открытый конкурс лучших студенческих, магистерских и аспирантских материалов и докладов. Лучшие доклады в каждой из секций отмечались дипломами трех степеней.

Традиционно, вот уже в четырнадцатый раз в работе конференции приняли участие студенты психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета. В работе секции № 3 «Педагогика и психология» были представлены 23 доклада студентов ППФ профилей «Психология и педагогика дошкольного образования», «Психология и социальная педагогика», «Психология образования».

На заседании данной секции первого места и диплома I степени была удостоена студентка группы ПД-44 ППФ МарГУ Светлана Ершова (научный руководитель - кандидат философских наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Шалаева Светлана Леонидовна). Ее сообщение на тему «Социально-педагогическая работа с родителями тревожных детей как форма профилактики и коррекции детской тревожности» было посвящено описанию системы работы с родителями с целью коррекции тревожности детей младшего школьного возраста и повышения эффективности их обучения и адекватного личностного развития.

В этой же секции второе место и диплом II степени получила Екатерина Мясникова, студентка группы ПД-34 ППФ МарГУ (научный руководитель – кандидат философских наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Шалаева Светлана Леонидовна). В ее сообщении на тему «Развитие финансовой грамотности у детей в рамках реализации программы «Бизнес-смена Монополия» описывались результаты проведения смены на базе детского оздоровительного лагеря «Каменная речка» для повышения финансовой грамотности детей и развития их социальных навыков.

Третье место и диплом III степени получила Мария Алмакаева, студентка группы ПД-32 заочной формы обучения ППФ МарГУ (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования, и.о. декана психолого-педагогического факультета Курапова Ирина Александровна) с выступлением на тему «Особенности Я-концепции подростков».

Поздравляем студентов и преподавателей ППФ с победой и желаем им дальнейших успехов!