МарГУ вновь поддержал масштабную акцию «СтопВИЧСПИД»

21.05.2018 00:00:00
В течение недели активисты движения «Волонтёры-медики» Республики Марий Эл, студенты медицинского факультета МарГУ при поддержке управления по воспитательной работе и молодёжной политике провели целый комплекс мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией.

С 14 по 20 мая прошла пятая Всероссийская акция «СтопВИЧСПИД», в которой приняли традиционно активное участие все неравнодушные студенты и сотрудники МарГУ. Из года в год это глобальное событие ставит своей целью привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции не только в нашей стране, но и во всём мире.

Как отметила в своём обращении председатель Оргкомитета Всероссийской акции «СтопВИЧСПИД» Светлана Медведева, «В группе повышенного риска согласно авторитетным исследованиям по-прежнему находится молодёжь». Поэтому опорный вуз Марий Эл, будучи авторитетным центром нравственного воспитания подрастающего поколения, в рамках акции осуществил серьёзную последовательную работу.

Информационно-просветительские мероприятия были проведены силами представителей Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Республике Марий Эл совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ, Министерством молодёжной политики, спорта и туризма РМЭ, представителями общественных организаций и специалистами УВРиМП МарГУ.

Всего за неделю нашим студентам и сотрудникам удалось охватить очень многое. Прежде всего, на всех факультетах и во всех институтах МарГУ ребята провели информативные кураторские часы, на которых рассказали об истории эпидемии, её современном состоянии, важности профилактики и своевременного обращения в профильные центры. Помимо этого, в стенах университета было организовано тестирование на ВИЧ – вместе со всеми участие в нём принял и ректор МарГУ Михаил Швецов.

Важной частью программы акции стали выездные мероприятия. Во Дворце молодёжи волонтёры-медики провели просветительскую встречу и викторину со студентами сузов, где развеяли существующие вокруг ВИЧ мифы и рассказали о Дне памяти жертв СПИДа. Также наши ребята с информативными классными часами посетили школы города, например, Руэмский лицей. Как итог, профилактические мероприятия охватили 3 школы и 5 колледжей Йошкар-Олы.

Стоит отметить, что несмотря на завершение сроков акции «СтопВИЧСПИД», работа с молодёжью, инициированная студентами медицинского факультета МарГУ, продолжается. Ведь чем больше людей вдохновится лозунгом «Остановим СПИД вместе!», тем более крепким будет тот нравственный вектор, что формирует модель здоровой жизнь будущих поколений!

#ВолонтерыМедикиРФ #Волонтерымедики #СТОПВИЧСПИД