МарГУ вновь поддержал масштабную акцию «СтопВИЧСПИД»

21.05.2018 00:00:00
В течение недели активисты движения «Волонтёры-медики» Республики Марий Эл, студенты медицинского факультета МарГУ при поддержке управления по воспитательной работе и молодёжной политике провели целый комплекс мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией.

С 14 по 20 мая прошла пятая Всероссийская акция «СтопВИЧСПИД», в которой приняли традиционно активное участие все неравнодушные студенты и сотрудники МарГУ. Из года в год это глобальное событие ставит своей целью привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции не только в нашей стране, но и во всём мире.

Как отметила в своём обращении председатель Оргкомитета Всероссийской акции «СтопВИЧСПИД» Светлана Медведева, «В группе повышенного риска согласно авторитетным исследованиям по-прежнему находится молодёжь». Поэтому опорный вуз Марий Эл, будучи авторитетным центром нравственного воспитания подрастающего поколения, в рамках акции осуществил серьёзную последовательную работу.

Информационно-просветительские мероприятия были проведены силами представителей Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Республике Марий Эл совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ, Министерством молодёжной политики, спорта и туризма РМЭ, представителями общественных организаций и специалистами УВРиМП МарГУ.

Всего за неделю нашим студентам и сотрудникам удалось охватить очень многое. Прежде всего, на всех факультетах и во всех институтах МарГУ ребята провели информативные кураторские часы, на которых рассказали об истории эпидемии, её современном состоянии, важности профилактики и своевременного обращения в профильные центры. Помимо этого, в стенах университета было организовано тестирование на ВИЧ – вместе со всеми участие в нём принял и ректор МарГУ Михаил Швецов.

Важной частью программы акции стали выездные мероприятия. Во Дворце молодёжи волонтёры-медики провели просветительскую встречу и викторину со студентами сузов, где развеяли существующие вокруг ВИЧ мифы и рассказали о Дне памяти жертв СПИДа. Также наши ребята с информативными классными часами посетили школы города, например, Руэмский лицей. Как итог, профилактические мероприятия охватили 3 школы и 5 колледжей Йошкар-Олы.

Стоит отметить, что несмотря на завершение сроков акции «СтопВИЧСПИД», работа с молодёжью, инициированная студентами медицинского факультета МарГУ, продолжается. Ведь чем больше людей вдохновится лозунгом «Остановим СПИД вместе!», тем более крепким будет тот нравственный вектор, что формирует модель здоровой жизнь будущих поколений!

#ВолонтерыМедикиРФ #Волонтерымедики #СТОПВИЧСПИД

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы