Студенты МарГУ – лауреаты Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике

23.10.2018 00:00:00

В Саранске на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева с 18 по 20 октября прошла ставшая уже традиционной Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике среди обучающихся образовательных организаций высшего образования.

По результатам заочного отборочного этапа, представлявшего собой дистанционное тестирование, была сформирована команда нашего университета, в которую вошли Нурия Акбирова (ФИЯ, 5 курс), Эльмира Ахмедзаде (ФОиПО, 3 курс), Ксения Иванова (ФИЯ, 3 курс), Антон Крылов (ИФФ, 3 курс), Надежда Петухова (ФОиПО, 3 курс).

На очном этапе олимпиады участникам предстояло продемонстрировать в сборных командах навыки творческого взаимодействия и общения с большой аудиторией в конкурсе «Зажги зал», степень усвоения материала по профилирующей дисциплине «Педагогика» в конкурсе «Знатоки педагогики», способности находить оптимальные и оригинальные решения практико-ориентированных педагогических задач в конкурсе решения кейсов «Современный урок глазами молодого педагога», умение осуществлять экспромтное взаимодействие с детьми при организации досуга в конкурсе «Педагогический экспромт», умение анализировать педагогическую ситуацию и осуществлять внеклассную работу с родителями учеников в конкурсе «Взаимодействие с родителями ученика».

Необходимо отметить, что конкурсы были направлены не только на проверку знаний теории и методики педагогики, но и организацию интерактива с обучающимися начальных и средних классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 г. Саранска», а также взаимодействие со студентами-волонтерами, выступавшими в роли родителей.

По итогам олимпиады наша команда стала победителем в номинации «Педагогическое творчество», Антон Крылов награжден дипломом II степени в номинации «Продуктивное педагогическое взаимодействие» (за решение педагогической ситуации с родителями ученика), Нурия Акбирова – дипломом в номинации «Педагогическая перспектива», Надежда Петухова – дипломом в номинации «Педагогический дебют».

Интересным для студентов стало ток-шоу «100 вопросов учителю!» ‑ встреча с молодым учителем русского языка и литературы «Гимназии № 12 г. Саранска» А.А. Татьяниной. Участники олимпиады смогли задать самые волнующие вопросы педагогу, который немногим старше самих студентов, и услышать прямой и честный ответ из первых уст.

Содержательным было и знакомство участников ВСО со столицей солнечной Мордовии. Студенты оценили достопримечательности города Саранска, посетили музей изобразительных искусств им. С.Д Эрьзи, скульптора с мировой известностью.

Мероприятия такого уровня не только повышают престиж педагогической профессии в глазах студентов, проверяют уровень профессиональной подготовки конкурсантов, но и позволяют обрести знакомство с представителями педагогического студенческого сообщества других вузов, обменяться опытом.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»