Студенты МарГУ – лауреаты Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике

23.10.2018 00:00:00

В Саранске на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева с 18 по 20 октября прошла ставшая уже традиционной Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике среди обучающихся образовательных организаций высшего образования.

По результатам заочного отборочного этапа, представлявшего собой дистанционное тестирование, была сформирована команда нашего университета, в которую вошли Нурия Акбирова (ФИЯ, 5 курс), Эльмира Ахмедзаде (ФОиПО, 3 курс), Ксения Иванова (ФИЯ, 3 курс), Антон Крылов (ИФФ, 3 курс), Надежда Петухова (ФОиПО, 3 курс).

На очном этапе олимпиады участникам предстояло продемонстрировать в сборных командах навыки творческого взаимодействия и общения с большой аудиторией в конкурсе «Зажги зал», степень усвоения материала по профилирующей дисциплине «Педагогика» в конкурсе «Знатоки педагогики», способности находить оптимальные и оригинальные решения практико-ориентированных педагогических задач в конкурсе решения кейсов «Современный урок глазами молодого педагога», умение осуществлять экспромтное взаимодействие с детьми при организации досуга в конкурсе «Педагогический экспромт», умение анализировать педагогическую ситуацию и осуществлять внеклассную работу с родителями учеников в конкурсе «Взаимодействие с родителями ученика».

Необходимо отметить, что конкурсы были направлены не только на проверку знаний теории и методики педагогики, но и организацию интерактива с обучающимися начальных и средних классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 г. Саранска», а также взаимодействие со студентами-волонтерами, выступавшими в роли родителей.

По итогам олимпиады наша команда стала победителем в номинации «Педагогическое творчество», Антон Крылов награжден дипломом II степени в номинации «Продуктивное педагогическое взаимодействие» (за решение педагогической ситуации с родителями ученика), Нурия Акбирова – дипломом в номинации «Педагогическая перспектива», Надежда Петухова – дипломом в номинации «Педагогический дебют».

Интересным для студентов стало ток-шоу «100 вопросов учителю!» ‑ встреча с молодым учителем русского языка и литературы «Гимназии № 12 г. Саранска» А.А. Татьяниной. Участники олимпиады смогли задать самые волнующие вопросы педагогу, который немногим старше самих студентов, и услышать прямой и честный ответ из первых уст.

Содержательным было и знакомство участников ВСО со столицей солнечной Мордовии. Студенты оценили достопримечательности города Саранска, посетили музей изобразительных искусств им. С.Д Эрьзи, скульптора с мировой известностью.

Мероприятия такого уровня не только повышают престиж педагогической профессии в глазах студентов, проверяют уровень профессиональной подготовки конкурсантов, но и позволяют обрести знакомство с представителями педагогического студенческого сообщества других вузов, обменяться опытом.