СПО "Воскресение" исполняется 5 лет

26.10.2018 00:00:00

Вчера, 25 октября, состоялась традиционная встреча ректора Марийского государственного университета Михаила Николаевича Швецова с бойцами студенческого поискового отряда «Воскресение» и их командиром Петром Ивановичем Бусыгиным.

На мероприятии также присутствовали студенты-первокурсники, командир поискового отряда «Защитник» г. Волжска Андрей Сергеевич Котляков, школьники, обучающиеся в Центре подготовки поисковиков при отряде «Воскресение», который открылся не так давно, и участники лагеря «Территория поиска».

Темой встречи стало подведение итогов деятельности отряда за последние несколько месяцев. Большое внимание заслужило выступление ребят на V Слёте поисковых отрядов Приволжского федерального округа "Никто не забыт", проходившем в Оренбурге.

Важным этапом в истории отряда стало создание Центра подготовки поисковиков, где в настоящее время проводится методическая подготовка к экспедициям. Сейчас центр взаимодействует с пятью школами города. Напомним, что реализации данного проекта послужил выигранный на форуме «Бирюса» грант размером 300 тысяч рублей, обладательницей которого стала Александра Фисенко.

В этом году поисковому отряду «Воскресение» исполняется 5 лет. За эти годы было проведено больше 15 экспедиций, а лекции, экскурсии, выставки и мастер-классы отряда посетило более 8,5 тысяч школьников. Еженедельно проводятся экскурсии по Музею истории поискового движения, расположенного на базе историко-филологического факультета МарГУ. Бойцами отряда выиграно 4 гранта на Всероссийских и Международных форумах, проведено два масштабных фестиваля военно-исторической реконструкции, поисково-историческая образовательная смена в детском лагере.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика