Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Курс на активное развитие кураторства взят студентами и сотрудниками МарГУ

29.10.2018 00:00:00

Во многом этому способствовало участие представителей нашего университета в первом Открытом всероссийском образовательном мероприятии «Студенческие наставники и тьюторы», прошедшем в Сыктывкаре с 24 по 26 октября.

Первое Открытое всероссийское образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы» объединило 125 участников из разных регионов России. Главная цель данного проекта заключалась в активизации процессов обмена знаниями и обобщения опыта студентов и экспертов, занятых в области наставничества. К слову, в качестве организаторов и экспертов выступили выдающиеся представители Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Все участники мероприятия «Студенческие наставники и тьюторы» были разделены на три группы: новички, руководители кураторских групп, сотрудники вузов. Для них также были разработаны отдельные образовательные блоки, подробно познакомившие представителей вузов с эффективными инструментами выстраивания работы со студентами.

Как отмечают участники мероприятия, презентовавшие кураторскую деятельность Марийского государственного университета, «эти три дня прошли максимально продуктивно. Насыщенная образовательная программа и яркие творческие «разгрузки» позволили нам узнать, как правильно выстроить стратегию взаимодействия с командой, как донести информацию и организовать PR-менеджмент. Пожалуй, самое важное это то, что каждый из нас разработал индивидуальный план развития наставника, который будет способствовать усовершенствованию не только самого себя, но и тьюторской системы нашего учебного заведения».

И курс на активное развитие кураторства уже взят! Ведь в скором времени на базе МарГУ будет организована Школа кураторов для преподавателей «Вместе мы можем все» в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов. В ходе ее работы студенты и сотрудники нашего вуза поделятся с другими своим ценным опытом, полученным на мероприятии «Студенческие наставники и тьюторы».

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка