Курс на активное развитие кураторства взят студентами и сотрудниками МарГУ

29.10.2018 00:00:00

Во многом этому способствовало участие представителей нашего университета в первом Открытом всероссийском образовательном мероприятии «Студенческие наставники и тьюторы», прошедшем в Сыктывкаре с 24 по 26 октября.

Первое Открытое всероссийское образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы» объединило 125 участников из разных регионов России. Главная цель данного проекта заключалась в активизации процессов обмена знаниями и обобщения опыта студентов и экспертов, занятых в области наставничества. К слову, в качестве организаторов и экспертов выступили выдающиеся представители Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Все участники мероприятия «Студенческие наставники и тьюторы» были разделены на три группы: новички, руководители кураторских групп, сотрудники вузов. Для них также были разработаны отдельные образовательные блоки, подробно познакомившие представителей вузов с эффективными инструментами выстраивания работы со студентами.

Как отмечают участники мероприятия, презентовавшие кураторскую деятельность Марийского государственного университета, «эти три дня прошли максимально продуктивно. Насыщенная образовательная программа и яркие творческие «разгрузки» позволили нам узнать, как правильно выстроить стратегию взаимодействия с командой, как донести информацию и организовать PR-менеджмент. Пожалуй, самое важное это то, что каждый из нас разработал индивидуальный план развития наставника, который будет способствовать усовершенствованию не только самого себя, но и тьюторской системы нашего учебного заведения».

И курс на активное развитие кураторства уже взят! Ведь в скором времени на базе МарГУ будет организована Школа кураторов для преподавателей «Вместе мы можем все» в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов. В ходе ее работы студенты и сотрудники нашего вуза поделятся с другими своим ценным опытом, полученным на мероприятии «Студенческие наставники и тьюторы».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии