Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!

01.11.2018 00:00:00

Долгожданный день открытия Шахматной школы Сергея Карякина — 31 октября — начался максимально продуктивно: в 10.00 стартовала форсайт-сессия, посвящённая перспективам развития шахмат в Республике Марий Эл.

На базе «Точки кипения» обсуждалась актуальная тема запланированного введения в школах обязательных уроков по шахматам для учеников начальных классов. В связи с этим одним из центральных стал вопрос подготовки кадров. Решению обозначенных на форсайт-сессии проблем во многом будет способствовать учебно-методическое пособие, которое в настоящий момент разрабатывается вице-чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером Сергеем Александровичем Карякиным.

Участники форсайт-сессии приняли участие в видеоконференции с представителем Шахматной школы Сергея Карякина в городе Хвалынск Саратовской области. Наталья Сафронова по скайп-связи передала свои поздравления и пожелания успеха руководителю и тренерам открывающейся на базе МарГУ Шахматной школы Сергея Карякина, а также поделилась своим опытом, ответив на интересующие многих вопросы о методике преподавания шахмат.

Уже после прибытия Сергея Александровича состоялась шахматная дуэль между ним и проректором по научной работе и инновационной деятельности МарГУ Леухиным Анатолием Николаевичем, показавшим себя настоящим мастером по шахматам.

В торжественной церемонии открытия Шахматной школы, кроме самого гроссмейстера и ректора МарГУ Михаила Николаевича Швецова, принял участие и глава Республики Марий Эл Александр Александрович Евстифеев, который отметил:

"Учебное заведение — это не стены, а идея и коллектив. Все мы благодарны МарГУ за то, что теперь Сергей Александрович сможет поделиться своей методикой с нашей республикой, — отметил один из почетных гостей церемонии, Глава Республики Марий Эл Александр Александрович Евстифеев. — Это большая честь для нас, ценность которой мы осознаём. Молодёжь Марий Эл всегда была готова к работе и победам, которых, благодаря работе Шахматной школы, мы, надеемся, сможем достичь!".

На пресс-подходе Сергей Александрович Карякин заверил:

"Как минимум пару раз в год я буду лично посещать Шахматную школу в Йошкар-Оле, поддерживать ребят, помогать им и участвовать в их развитии. Конечно, я буду проводить онлайн-уроки, видеоконференции, а в День шахмат, 20 июля, обязательно приму участие в Межрегиональном фестивале юмора и сатиры "Бендериада".

Сеанс одновременной игры, прошедший в рамках торжественной церемонии открытия Шахматной школы, позволил школьникам, студентам и представителям "Университета третьего возраста" сыграть с вице-чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером Сергеем Александровичем Карякиным.

Одним из самых приятных моментов праздничного дня стало награждение юных участников конкурсадетского рисунка "Я люблю шахматы!". Все ребята проявили выдающиеся творческие способности и фантазию, активно участвовали в конкурсе и были очень рады получить награду из рук самого гроссмейстера. Памятные подарки от Шахматной школы и сертификаты получили все юные художники, а также участники сеанса одновременной игры

Торжественная церемония открытия Шахматной школы Сергея Карякина завершилась автограф-сессией и общим фотографированием, после чего состоялась беседа гроссмейстера с членами юношеской сборной Российской Федерации по шахматам, которые будут представлять нашу страну на Первенстве мира в Испании уже в ноябре текущего года.

В это же время все любители шахмат смогли в полной мере оценить передовое оборудование вновь открывшейся Школы, сыграв несколько партий и обменявшись многочисленными впечатлениями.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей Школе. Следите за новостями в группе https://vk.com/chesschool12. Все вопросы можно задать в личных сообщения группы и по телефону: 8-902-326-11-45.

Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!Шахматная школа Сергея Карякина в Йошкар-Оле открыта!

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика