Бойцы СПО МарГУ "Воскресение" приняли участие в экскурсионном походе по "Линии Маннергейма" в Ленинградской области

07.11.2018 00:00:00
4 ноября бойцы студенческого поискового отряда МарГУ "Воскресение" Николай Сергеев, Иван Кукушкин и Александра Фисенко приняли участие в ежегодном экскурсионном походе по линии Маннергейма, организованном Военно-историческим клубом СПБПУ "Наш Политех".

4 ноября бойцы студенческого поискового отряда МарГУ "Воскресение" Николай СергеевИван Кукушкин и Александра Фисенко приняли участие в ежегодном экскурсионном походе по линии Маннергейма, организованном Военно-историческим клубом СПБПУ "Наш Политех".

Линия Маннергейма — комплекс оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой 132—135 км длиной, созданный в 1920—1930 годы на финской части Карельского перешейка для сдерживания возможного наступательного удара со стороны СССР.

Поход начался утром, в День Народного Единства, и действительно объединил более 70 человек, интересующихся военной историей.

Опытные экскурсоводы/реконструкторы/поисковики/просто замечательные люди из Питерского Политеха, сопровождая группу участников похода, не только рассказывали о принципах устройства боевых точек, об истории военных захоронений, о военных действиях, которые велись на местах в годы Советско-Финляндской войны, но и продемонстрировали элементы военно-исторической реконструкции одного из возможных боёв.

Участники похода прошли около 20 км по пересеченной местности, справляясь с переходами через болота и исследуя финские огневые точки и подземные укрепления.

Александра Фисенко: Подобные переходы для нашего отряда — не новое дело, но всё же к восьми часам вечера усталость взяла свое. В целом, всё прошло на очень высоком уровне. Было интересно узнать об этих событиях в истории нашей страны. Нам есть, чему поучиться у организаторов в случае, если мы решимся провести нечто подобное у нас в республике.

Николай Сергеев: Так много интересных фактов, притом на конкретном примере, мне за один раз не удавалось приобрести. Так как это было , я бы сказал динамично, это ещё и лучше усвоилось интеллектуально. Возможно для городских ребят эта тропа и показалась сложной, но на мой взгляд, осложнения в пути были приемлемыми, не выходящими за рамки чего то сложного. И конечно же, я был поистине рад  тому факту, что мне удалось посмотреть и полазить по этим грозным некогда ДОТам "линии Маннергейма". Это по моему одно из самых ярких впечатлений от этого похода. Отдельное спасибо, кстати, нашим замечательным лекторам. Они были как всегда на высоте.