Исследования студентки МарГУ в области развития детей с нарушениями зрения заинтересовали организаторов Международного форума «COGNITIVE NEUROSCIENCE-2018»

15.11.2018 00:00:00

С 6 по 8 ноября 2018 года в г. Екатеринбург прошел Международный форум по когнитивным нейронаукам «COGNITIVE NEUROSCIENCE-2018», участницей которого стала студентка психолого-педагогического факультета Лина Горячкина.

С 6 по 8 ноября 2018 года в г. Екатеринбург прошел Международный форум по когнитивным нейронаукам «COGNITIVE NEUROSCIENCE-2018», участницей которого стала студентка психолого-педагогического факультета Лина Горячкина (в рамках реализации проекта-победителя «Student Science Navigator» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 г. по номинации «Наука и инновации»).

Работа форума началась с актовых лекций по наиболее актуальным темам современной нейропсихологии. Особый интерес участников форума вызвала лекция Киселева С.Ю., кандидата психологических наук, заведующего лабораторией мозга и нейрокогнитивного развития УрФУ на тему: «Лонгитюдное исследование раннего нейрокогнитивного развития недоношенных детей». После лекции участники форума получили возможность лично посетить лабораторию, познакомиться с ее кабинетами, оборудованием и принципами работы.

Второй день работы форума был посвящен результатам исследований ведущих научных школ России (СПбГУ, МГУ, ПИ РАО и др.) и зарубежья. Тематика выступлений охватывала различные области практической работы: междисциплинарные когнитивные исследования (Малых С.Б., академик РАО), нейронаука и образование (Костромина С.Н., проф. СПбГУ), биологические и социальные факторы нейрокогнитивного развития (Глозман Ж.М., проф. МГУ), мозговая дисфункция (Капелле Я., проф. Медицинского центра Университета Утрехта, Нидерланды) и др.

Завершили работу форума секционные заседания, на одном из которых был представлен доклад студенткой Лины Горячкиной, посвященный развитию мелкой моторики детей с нарушениями зрения (руководитель Карандаева Т.А.). Выступление вызвало большой интерес, а также предложение со стороны руководителей секции взаимодействовать в области исследования развития детей с нарушениями зрения.

Обозначенные на форуме проблемы и направления исследований показали актуальность нейронауки как области научных и практических разработок. Особенно такие разработки важны для сферы образования, медицины, проблем мозга и других областей знания, являющихся ведущими в современной науке.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году