20.11.2018 00:00:00

В 2018 году День социолога в России отмечается 14 ноября, а Всемирный день философии - 15 ноября. Именно в эти дни в нашем университете стартовала неделя философа и социолога, которая насыщена мероприятиями, инициированными преподавателями кафедры философии и социологии.

Так, 14 ноября в читальном зале Учебно-лабораторного корпуса МарГУ для студентов ИНКиМК была проведена встреча на тему «Художественная литература глазами социолога». На примере книги Суад «Сожженная заживо» доцент Надежда Серкина рассказала о таком социальном явлении как «убийство чести».  Студенты в свою очередь поделились впечатлениями о своих любимых художественных произведениях и провели параллели с социальными проблемами и явлениями, затронутыми в них.

В тот же день на базе выставочного зала «Радуга» доцент Елена Крысова провела мероприятие «Философия и искусство», в котором приняли участие магистранты АТИ и ППФ первого курса обучения. Она познакомила студентов с историей празднования Всемирного Дня философии, рассказала об особенностях философии и искусства, их единой цели — помочь человеку постигнуть связь вещей и явлений, повести его к познанию мира через сотворчество и сопереживание. Студенты также узнали о творчестве известного нидерландского живописца и графика Питера Брейгеля Старшего, репродукции произведений которого продемонстрировали, что искусство поднимает философские проблемы, а философия способна стать искусством.

С 14 ноября 2018 года доцент кафедры Лариса Смирнова начала неделю креативных творческих мастерских под названием «Моя философская картина мира» со студентами АТИ и ФОиПО, которые с помощью рисунка мини-группами создавали свое философские видение мира и места в нем человека. Тематика этого видения получилась весьма разнообразной: «Мир – это жизнь», «Мир – это равновесие», «Мир – это мудрость», «Мир – это человек», «Мир – это зеркало», «Мир – это время», «Мир – это река времени», «Мир – это бесконечность», «Мир – это неизвестность», «Мир – это цикличность», «Мир – это движение» и другие. В итоге большинство студентов показали на рисунках, что мир для них – это человек!

15 ноября состоялось и очередное заседание философского киноклуба, который регулярно действует на кафедре философии и социологии уже пятый год. На этот раз студенты разных факультетов вместе с Светланой Романовой обсуждали фильм режиссера Алехандро Г. Иньярриту «Бёрдмэн», который стал четырёхкратным призером Оскара 2015 года. Философские идеи в этом фильме не переставали удивлять собравшихся. Это проблема внутренних противоречий и исканий творческой личности, вечный конфликт отцов и детей, стремление человека реализовать свой творческий потенциал и многие другие. Как всегда, было очень интересно узнать мнение других о фильме, поделиться своими впечатлениями от просмотра и, конечно, немного поспорить….

Мы с радостью отмечаем, что наши студенты – люди, заинтересованные не только в получении будущей профессии, но и личности, стремящиеся к духовному развитию и совершенствованию!

В МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философииВ МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философииВ МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философииВ МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философии

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана