20.11.2018 00:00:00

В 2018 году День социолога в России отмечается 14 ноября, а Всемирный день философии - 15 ноября. Именно в эти дни в нашем университете стартовала неделя философа и социолога, которая насыщена мероприятиями, инициированными преподавателями кафедры философии и социологии.

Так, 14 ноября в читальном зале Учебно-лабораторного корпуса МарГУ для студентов ИНКиМК была проведена встреча на тему «Художественная литература глазами социолога». На примере книги Суад «Сожженная заживо» доцент Надежда Серкина рассказала о таком социальном явлении как «убийство чести».  Студенты в свою очередь поделились впечатлениями о своих любимых художественных произведениях и провели параллели с социальными проблемами и явлениями, затронутыми в них.

В тот же день на базе выставочного зала «Радуга» доцент Елена Крысова провела мероприятие «Философия и искусство», в котором приняли участие магистранты АТИ и ППФ первого курса обучения. Она познакомила студентов с историей празднования Всемирного Дня философии, рассказала об особенностях философии и искусства, их единой цели — помочь человеку постигнуть связь вещей и явлений, повести его к познанию мира через сотворчество и сопереживание. Студенты также узнали о творчестве известного нидерландского живописца и графика Питера Брейгеля Старшего, репродукции произведений которого продемонстрировали, что искусство поднимает философские проблемы, а философия способна стать искусством.

С 14 ноября 2018 года доцент кафедры Лариса Смирнова начала неделю креативных творческих мастерских под названием «Моя философская картина мира» со студентами АТИ и ФОиПО, которые с помощью рисунка мини-группами создавали свое философские видение мира и места в нем человека. Тематика этого видения получилась весьма разнообразной: «Мир – это жизнь», «Мир – это равновесие», «Мир – это мудрость», «Мир – это человек», «Мир – это зеркало», «Мир – это время», «Мир – это река времени», «Мир – это бесконечность», «Мир – это неизвестность», «Мир – это цикличность», «Мир – это движение» и другие. В итоге большинство студентов показали на рисунках, что мир для них – это человек!

15 ноября состоялось и очередное заседание философского киноклуба, который регулярно действует на кафедре философии и социологии уже пятый год. На этот раз студенты разных факультетов вместе с Светланой Романовой обсуждали фильм режиссера Алехандро Г. Иньярриту «Бёрдмэн», который стал четырёхкратным призером Оскара 2015 года. Философские идеи в этом фильме не переставали удивлять собравшихся. Это проблема внутренних противоречий и исканий творческой личности, вечный конфликт отцов и детей, стремление человека реализовать свой творческий потенциал и многие другие. Как всегда, было очень интересно узнать мнение других о фильме, поделиться своими впечатлениями от просмотра и, конечно, немного поспорить….

Мы с радостью отмечаем, что наши студенты – люди, заинтересованные не только в получении будущей профессии, но и личности, стремящиеся к духовному развитию и совершенствованию!

В МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философииВ МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философииВ МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философииВ МарГУ прошли мероприятия, посвященные Дню социолога и Всемирному дню философии

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы